ГлавнаяНовости2017Март"Художественная литература как средство формирования ценностного отношения к...

27.03.2017

"Художественная литература как средство формирования ценностного отношения к семье": творческая лаборатория

2017 год объявлен Главой Чувашской Республики Годом Матери и Отца. Воспитание ценностного отношения к семье у подрастающего поколения сегодня является одной из приоритетных педагогических задач. Одним из путей формирования семейных ценностей является литература, ведь ещё В.А. Сухомлинский в своих трудах отмечал, что слово "навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности".

Какие же художественные произведения станут подспорьем для школьников всех возрастов, родителей, библиотекарей и педагогов в формировании ценностного отношения к семье? Ответить на этот вопрос помогла творческая лаборатория "Художественная литература как средство формирования ценностного отношения к семье", которая прошла 24 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Участниками творческой лаборатории стали библиотекари муниципальных библиотек и образовательных учреждений.

Открыла семинар ведущий библиотекарь детско-юношеской библиотеки Валентина Гаврилова. В своем выступлении она презентовала диск "Мир семьи в литературном свете", в котором представлены художественные произведения, раскрывающие отношения в семье.

Далее Галина Кузьмина, заведующая отделом обслуживания подростков и юношества БУ "Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека", рассказала о процессе взаимодействия библиотеки и семьи, о формах совместных мероприятий для детей и родителей, например, веселые библиотечные старты "На плечах у папы"; День семейного общения "Читает папа, читает мама, теперь читаю я"; цикл семейных чтений "Мне книжечку читает: мама, папа, бабушка, дедушка", игровая программа "С папой на литературную рыбалку", праздник "Лучший в мире книжный паповоз" и др. Галина Кузьмина поделилась методикой работы с книгой Дарьи Доцук "Невидимый папа" и методикой проведения читательской конференции по книге писателя, журналиста Бориса Минаева "Детство Лёвы".

Подхватила эстафету передачи опыта по духовно-нравственному воспитанию, о роли библиотеки в развитии подрастающего поколения через привлечение к чтению, книге Алина Флоренцева, заведующая детско-юношеской библиотекой, рассказав о диалоговых формах работы с такими произведениями, как "Ночь исцеления" Бориса Екимова, "Говори мама, говори" Бориса Екимова и др.

О любви и взаимопонимании в многодетной семье на примере повести Дмитрия Емца "Моя большая семья. Бунт пупсиков" рассказала Наталия Архипова. Её выступление и презентация познакомили коллег как можно в игровой форме можно провести виртуальное знакомство с повестью.

"Отцы" и "дети"… Как много общего у разных поколений и сколько их разъединяет. Елена Краева, заведующая сектором по массовой работе центральной библиотеки им. Ю. Гагарина попробовала разобраться во взаимоотношениях детей и отцов на примере повести Владимира Тендрякова "Расплата". О проблемах внутрисемейных отношений в новой русской литературе рассказала ведущий библиотекарь библиотеки семейного чтения им. С. Маршака Надежда Вадимова.

Завершила творческую лабораторию Юлия Степанова, библиотекарь библиотеки им. Н. Носова. Она поделилась с коллегами методикой проведения читательской конференции "Такие разные мамы" по рассказам Людмилы Петрушевской "Страна" и Ирины Полянской "Мама". Каждый раз писатель подводит своих героев, детей и взрослых, к осознанию ценности семейных корней и надежности семейного круга.

Таким образом, на творческой лаборатории были рассмотрены произведения советской и современной российской литературы, попавшие в поле зрения библиотекарей. Но всех они выступают за взаимопонимание в семье, за поиск компромисса в отношениях между поколениями.