ГлавнаяНовости2012ИюньЗдоровому городу – здоровое чтение!

08.06.2012

Здоровому городу – здоровое чтение!

7 июня в детско-юношеской библиотеке состоялось открытие Уголка здоровья. Это совместная акция МБУ "Библиотека" и Чебоксарского завода игрового спортивного оборудования "Романа".

В читальном зале библиотеки появилась шведская стенка, благодаря которой у ребят появилась прекрасная возможность с пользой размяться между чтением и занятием за компьютером.

"Свою задачу мы видим в том, чтобы вместе с другими государственными и общественными организациями создать образовательную и воспитательную среду, формирующую культуру здоровья наших маленьких горожан. Мы хотим, чтобы наши дети читали, но при этом - занимались спортом и были здоровыми и крепкими. Мы прекрасно понимаем, что библиотеки из привычных нам советских книжных хранилищ постепенно превращаются в центры активного досуга с выходом в Интернет, выставками, тематическими праздниками и спектаклями. Открытие Уголка здоровья, пропаганда здорового образа жизни - это не сиюминутная акция, а работа, которой библиотеки будут заниматься целенаправленно и постоянно" - пояснила одна из инициаторов проекта, директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова.

На открытии Уголка здоровья присутствовали Владимир Макаров, начальник отдела культуры администрации г. Новочебоксарск, Надежда Антонова, начальник отдела маркетинга и продаж Чебоксарского завода игрового спортивного оборудования "Романа", Ольга Семенова, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации г. Новочебоксарск, Викентий Белов, директор МУРЭП "Жилье", а также дети из отряда "Звездочка" лагеря "Прометей" КУ "Новочебоксарский социально-ребилитационный центр для несовершеннолетних".
"Вырастить здоровых, гармонично развитых детей, - говорит Надежда Антонова, - это серьезная задача для любого взрослого. Но ребёнок - всего лишь ребёнок, ему нужно подвигаться, пошалить. Ему нужно получить информацию о правильных тренировках и здоровом образе жизни. Поэтому сейчас, любой школьник сможет провести тренировку прямо в самой библиотеке".

Владимир Макаров и Ольга Семенова отметили важность и актуальность данного мероприятия в воспитании здорового поколения юных горожан.

Не обошлось в этот день и без подарков. Надежда Антонова подарила детско-юношеской библиотеке спортивный мат для удобства и безопасности детей.

Дети с большим удовольствием опробовали шведскую стенку: раскачивались на кольцах, лазили по лесенке вверх-вниз.
Кроме шведских стенок в библиотеках на фасадах зданий появились яркие привлекательные баннеры с лицами улыбающихся детей с книгами. Акция, начавшаяся с детско-юношеской библиотеки, распространится еще на три библиотеки города.

Развиваться, становиться спортивными и умными – такая задача стоит перед маленькими посетителями библиотек города Новочебоксарска. Успешно сделать это им поможет завод "Романа".