ГлавнаяНовости2017Март"Уроки совести и правды": вечер одного портрета

29.03.2017

"Уроки совести и правды": вечер одного портрета

23 марта сотрудниками детско-юношеской библиотеки совместно с библиотекарем МБОУ "Гимназия №6" Лидией Кузьминой для обучающихся 10-11-ых классов был проведен вечер одного портрета "Уроки совести и правды", посвященный 80-летию со дня рождения классика русской литературы Валентина Распутина.
Присутствующие узнали о жизни и творчестве одного из самых ярких представителей так называемой "деревенской прозы". Ключевые слова в творчестве писателя – совесть и память. Сюжет каждой повести Валентина Распутина: "Уроки французского", "Прощание с Матёрой". "Живи и помни" и др. - связан с темой испытания и морального выбора. В творчестве писателя важное место занимает и публицистика, в которой поставлены актуальные проблемы современности и наполнены болью и тревогой за судьбу России.
В ходе мероприятия учащимися 10 класса была представлена сценка из повести "Деньги для Марии", состоялось громкое чтение небольшого психологического этюда "Мама куда-то ушла", относящееся к первым прозаическим опытам. Также были использованы фрагменты из кинофильмов по его повестям.
Хочется верить, сегодняшний читатель прикоснется в книгах к мыслям выдающегося современника и что-то необходимое возьмет себе в помощь.
На мероприятии присутствовал 51 человек

Информацию подготовила Алина Флоренцева.