ГлавнаяНовости2012ИюньЭкологический маршрут по Красной книге

05.06.2012

Экологический маршрут по Красной книге

5 июня в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина дети пришкольного лагеря МБОУ "Гимназия №6" прошли по книгомаршруту "Экологическая прививка": все о Красной книге". Мероприятие, посвященное Дню защиты окружающей среды, прошло очень насыщенно.

Книгомаршрут прошел в три этапа. На первом этапе был проведен информационный обзор у книжной выставки "По заповедным тропам", организованной на абонементе библиотеки. В разделах выставки "Красная книга – книга России", "Красная книга: остановись, не губи, стоп!" и "Красная книга Чувашской Республики" были представлены материалы о том, что такое Красная книга, для чего и кем она создается. На втором этапе в информационно-библиографическом отделе ребятам был представлен электронный ресурс "Красная книга Чувашской Республики", созданный специалистами отдела. Внимание детей привлек раздел "Краснокнижники Новочебоксарска". Библиотекари рассказали о растениях Ельниковской рощи, включенных в Красную книгу Чувашской Республики. На третьем этапе ребята собрались в читальном зале библиотеки, чтобы проверить свои знания, играя в интерактивную игру "По страницам Красной книги".

Свое путешествие по страницам Красной книги ребята начали с просмотра видеоклипа "Берегите природу". Интересным для ребят был рассказ библиотекаря Елены Краевой об особенностях Международной Красной книги, о животных "поселившихся" на этих страницах. После рассказа она предложила начать игру. Игра проходила по типу телевизионной интеллектуальной игры "Своя игра", сопровождалась мультимедийной презентацией, а соревновались между собой команды "Оптимисты", "Робинзоны" и "Романтики". Ребятам были предложены темы вопросов, совпадающие с цветовой гаммой страниц Международной Красной книги: Черные страницы, Красные страницы, Желтые страницы, Белые страницы, Серые страницы и Зеленые страницы.

Листая" страницы Книга, дети показывали свои знания об окружающей среде. Они с интересом говорили об исчезающих видах растений и животных, определяли животных по их голосу, видеоролику, по фотографии. Во время "путешествия" ребят ожидали и сюрпризы: "Счастливый случай", "Кот в мешке", "Вопрос-аукцион". Самым сложным для ребят оказался "Вопрос-аукцион". Никто не хотел расстаться с заработанными баллами. После долгих раздумий команда "Романтики" рискнула и получила в свой банк дополнительные баллы.

Ребята проявили большой интерес к игре. Все команды отличись по-своему. По сумме баллов, набранных за игру, вырвались вперёд команды "Робинзоны" и "Романтики". Результаты игры поставили в тупик жюри, но выручил их "Конкурс капитанов", который и выявил основного победителя. Победителем стала команда "Робинзоны", 2-е место – "Романтики", 3-е место – "Оптимисты". Все были награждены дипломами 1, 2, 3 степени. Но главным подарком для детей стало хорошее настроение и отдых в веселой компании.