ГлавнаяНовости2017АпрельМеждународный день птиц

05.04.2017

Международный день птиц

Птицы - друзья нашего детства, верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов. Хорошо ли мы их знаем, обитающих с нами по соседству? Почему без птиц не обойтись? На эти и многие другие вопросы затрудняется ответить большинство детей, и даже взрослых.
Эко-путешествие "Самая крылатая станция пернатая" провели 4 апреля в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для детей подготовительной группы МБДОУ "Детский сад № 11" и старшей группы МБДОУ "Детский сад № 10" (45 человек).  Из слайд-презентации "Птицы - это красота и тайна" ребята узнали о  птичьих рекордах: "Самая заботливая птичка-мама", "Самая большая нелетающая птица", "Самая романтичная птичка", "Самая громкая птица".
Юные любители природы рассказали, как они вместе с родителями развешивали зимой искусственные домики и подкармливали голубей, синичек, воробьев. Дети активно приняли участие в игровых маршрутах праздника. Соревновались в играх: "Коршун", "Охотники и утки", "Курочки и петушки", "Боевые петухи", "Красивая птица", "Кто больше?".
В завершении праздника выбрали "птицу города Новочебоксарск". Кандидатами на получение звания были голубь и воробей, выиграл конкурс воробей, узнаваемый и при этом нуждающийся в защите.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.

3 апреля центральная библиотека им. Ю. Гагарина провела в МБОУ "СОШ №8" Мастерскую чтения с остановками. С учениками 3 "А" класса (28 человек) был прочитан рассказ Николая Сладкова "Приемыши".
Чтение началось с рассуждения о названии рассказа, в ходе обсуждения, ребята высказывали свое отношение к поведению птиц, находя в них человеческие качества такие, как: заботу о своих детях, доброту, трогательную беззащитность малышей.
Мероприятие завершилось составлением дидактического синквейна. В результате которого, дети синтезировали полученную информацию и сделали вывод, что маленькие и беззащитные утята – нашли маму.

Информацию подготовила Елена Краева.