ГлавнаяНовости2012ИюньПушкинский день в библиотеках

06.06.2012

Пушкинский день в библиотеках

6 июня ежегодно в России отмечается Пушкинский день. Отмечать этот день стало хорошей традицией и в библиотеках города.

Сегодня в стенах библиотеки семейного чтения имени Давыдова-Анатри состоялся настоящий праздник, день поэзии \"Светлое имя – Пушкин!\" Гостями библиотеки стали ребята из школьного лагеря при СОШ №20. Программа праздника была интересной и насыщенной. Сначала ребята познакомились с биографией А.С.Пушкина, узнали о том, каким непоседливым и любознательным ребёнком был маленький Саша Пушкин, как любил он слушать сказки, которые рассказывала ему нянюшки Арина Родионовна. Затем вспомнили стихи и сказки А.С.Пушкина, с интересом, наперебой отвечали на вопросы Пушкинской викторины. В заключение, посмотрели мультипликационный фильм по сказкам А.С.Пушкина.

Праздник поэзии удался на славу! Очень радует то, что наши дети знают и любят творчество Пушкина, а работники библиотеки культивируют эту любовь, напоминая, что \"Пушкин – это наше всё\", наша поэзия, литература, культура, история.

6 июня в библиотеке им. Полоруссова-Шелеби состоялась увлекательная литературная игра \"На солнечной поляне Лукоморья\" по сказкам великого русского поэта. Ребята ознакомились с книжной выставкой \"Сказочное Лукоморье\".

Библиотекари рассказали детям о творчестве А. С. Пушкина и проверили знания детей сказок поэта. Участники мероприятия – ребята из Новочебоксарского социального реабилитационного центра для несовершеннолетних выполняли \"Сказочные задания\", \"Угадай сказку\", отгадывали \"Загадки золотой рыбки\". Ребята вспомнили и рассказали стихи А. С. Пушкина. Далее ребята посмотрели мультфильм по \"Сказке о попе и работнике его Балде\".

6 июня в библиотеке им. П. Хузангая провели игру-викторину \"Сказочное Пушкиногорье\". Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. В волшебном мире сказок Пушкина оказались дети из пришкольного лагеря МБОУ \"СОШ №11\". К встрече с детьми организовали книжную выставку со сказками поэта. Для начала библиотекарь Надежда Яншитова познакомила ребят с детством великого поэта. Затем перешли к викторине – ребята отгадывали по прочитанным отрывкам название сказок, узнали сказку по ключевым словам, цитировали слова, принадлежащие героям сказок, подбирали рифмы. В заключении дети по очереди дружно прочитали отрывки из сказок. Всем присутствующим раздали сладкие призы.

Это Пушкин. Это чудо.
Это прелесть до конца.
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса.