ГлавнаяНовости2017АпрельВеликий праздник

Великий праздник

Воскресение Христово, многие люди с детства любят этот день и все связанные с ним обычаи: крашеные яйца, куличи и, конечно же, весну, расцветающую в этот день ярко и радостно – природа вместе с людьми встречает Воскресение.

Чтобы расширить кругозор детей о православном празднике в библиотеке имени Н.И.Полоруссова-Шелеби 20 апреля провели обзор-размышление "Звенит пасхальная радость" с учениками 3 "Б" класса МБОУ СОШ №3 (23 человека).
Дети с удовольствием послушали историю, которая случилась более двух тысяч лет назад по презентации "На Голгофе", вспомнили забытые обычаи и традиции празднования. Программа обзора так же был дополнена русскими народными песнями, частушками; пасхальными играми "Катание яиц", "Битки", "Чоканье яйцами". Выступления школьников со стихами о Пасхе, сценки "Солнышко" и "Золотое яичко" оживили и украсили мероприятие. Вспоминали легенду "Почему яйцо красное?". Старая традиция о том, что во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо заниматься благотворительностью, особенно их удивила. Может быть, в наше время особенно необходимо соблюдать этот милосердный обычай, посещать больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Каждый старался выказывать свои лучшие качества: доброжелательность и щедрость, прощение и сострадание (считалось, что необходимо сделать 7 добрых дел или подарить 7 подарков в день Пасхи).

В завершении также по обычаю они загадали желание. Ведь в это время разрешается попросить Бога исполнить их. Пусть хоровой ответ "Воистину Воскрес!" поможет им его исполнить.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.

16 апреля в центральной библиотеке им Ю. Гагарина прошел мастер-класс по шитью пасхальной игрушки, посвященный Светлому празднику. Ведущие рассказали ребятам об истории возникновения праздника, о народных обычаях празднования Пасхи. А затем наши юные читатели учились шить пасхальные украшения. Ребята стали создателями своего собственного авторского подарка – Цыпленка, который станет приятным сувениром к Пасхе для родных и близких. Юные умельцы украсили свои поделки лентами, перышками, бусинами. В завершении для ребят сотрудники библиотеки провели небольшую познавательно-игровую программу и показали серию мультфильмов "Маша и медведь" о весне.
Всего присутствующих на мероприятии было 5 человек.

Информацию подготовила Александра Павлова.

Накануне светлого праздника Пасхи центральная библиотека им Ю. Гагарина провела пасхальные чтения "Святая Пасха" по рассказу "Мальчик и Синичка" для детей 1 "Б" класса МБОУ "СОШ № 8", на котором присутствовал 21 человек.
Встреча началось с беседы о Пасхе. Юные читатели вспомнили, что празднование Пасхи начинается с богослужения, что после окончания службы верующие "христосуются", целуются и говорят слова: "Христос воскресе". А дома верующие пекут куличи, красят яйца. В завершении учащиеся сделали пасхальный сувенир.

Информацию подготовила Ольга Гаврилова.

11 марта в библиотеке им. Н. Носова прошел мастер-класс "Пасхальная открытка". На мероприятие были приглашены ученики 2 "А" класса СОШ № 17 (30 человек).
С помощью видеопрезентации библиотекарь Николаева Ольга рассказала детям о традиции празднования Пасхи, об истории светлого праздника, о традиции покраски яиц.
Ребята узнали, как, в зависимости от окраски, называются яйца (расписные – "писанки", а крашенные – "крашенки"), познакомились с разными техниками росписи (крапанки, писанки), декорирования яиц.
Затем, школьники приняли активное участие в мастер – классе по изготовлению пасхальных открыток. Все собственными руками создали праздничную открытку при помощи цветной бумаги, клея и цветных карандашей.
В читальном зале библиотеки была подготовлена книжно-предметная выставка под названием "Светлый праздник Руси". Всем присутствующим были представлены красочные издания книг и журналов, из которых можно узнать о традициях празднования Пасхи, просмотреть старинные и новые рецепты пасхальных блюд.

Информацию подготовила Николаева Ольга.

Существует множество книг для малышей, повествующих об этом светлом Празднике. Чудесна пасхальная сказка белорусской писательницы Елены Михаленко "Праздничные хлопоты" из книжки "Солнечный секрет". Именно её прочитали детям 10 апреля на очередном занятии по программе "Пусть добротой наполнится душа!" на территории развивающего чтения "Оазис" в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака. Главная мысль этого произведения: нехорошо гордиться и перед другими похваляться. Ведущая обсудила с детьми, как разные домашние животные из сказки готовятся к празднику Пасхи.
На мастер-классе дети мастерили пасхальную открытку с цыпленком из фетра, бархатной и цветной бумаги, атласных ленточек. Праздничные подарки получились очень яркими и красочными.
На занятии присутствовали 8 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.

9 апреля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева на территории здорового чтения состоялся мастер-класс "Пасхальное рукоделие". Гостям предлагалось украшение пасхальных яиц своими руками.
В самом начале мероприятия библиотекарь Людмила Филиппова рассказала юным читателям и их родителям о Православном празднике Пасха. Рассказ был дополнен демонстрацией презентации "Пасхальное рукоделие", а так же была предложена выставка православной литературы и прочитан отрывок "Кровь пасхального агнца" из детской Библии.
Затем ребятам было предложено украсить пасхальные яйца. Для этого им раздали заготовки из папьемаше, атласные ленточки, вязаные цветочки, бусинки и пуговки. Для самых маленьких подготовили яйца – открытки. Дети, приложив много старания и терпения, с большим удовольствием и желанием разукрашивали, оплетали и приклеивали украшения к пасхальным яйцам.
Все работы были прикреплены на доску почета для совместной фото-выставки. Всего присутствовали 17 человек.

Информацию подготовила Людмила Филиппова.