ГлавнаяНовости2012ИюньСолнце Пушкина на Солнечной

08.06.2012

Солнце Пушкина на Солнечной

6 июня на улице Солнечной наблюдалось уникальное астрономическое явление. В небе над центральной библиотекой появилось второе Солнце. Астрофизики считают причиной его появления то, что библиотека носит имя первого космонавта мира Юрия Гагарина. Но у работников библиотеки была иная версия происходящего: это в 213-й раз из-за туч столетий выглянуло солнце Александра Пушкина. Для наблюдения за вторым светилом и для празднования дня рождения Александра Сергеевича были приглашены ребята из летних лагерей школ №6 и №8.

Яркое литературное солнце осветило волшебные тропинки сказочного мира Пушкина. Со многими сказками ребята были знакомы и поэтому без труда смогли ответить на вопросы викторины Кота Учёного в лице Галины Кузахметовой.

Хранительница Книг, Елена Краева, помогла ребятам перенестись прямо на страницы пушкинских сказок. И вот в "Сказке о рыбаке и рыбке", "Сказке о царе Салтане" и в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" появились новые исполнители всем известных персонажей. Ребята настолько хорошо вжились в новые для себя роли и сюжеты, что даже бывалые персонажи не заметили подмены, а зрители без труда разгадали все театральные загадки.

Александра Пушкина называют мультипликатором. Конечно, в XIX веке не то что кино, электричества ещё не было. Но тем не менее, его произведения полны таких замечательных подробностей, которые очень легко представить себе деталями мультфильмов. И их сняли по мотивам сказок Пушкина великое множество.

Дети с удовольствием посмотрели экранизации многих сказочных сюжетов и заодно сравнили героев из своего воображения с экранными. Вожатые отрядов отметили важность и полезность подобных мероприятий для школьного процесса.

И всё-таки загадка появления второго светила и многих других аномальных явлений в библиотеке осталась неразгаданной. О неслучайности всего происходящего знает только Юрий Гагарин – вечный космический странник, сияющий с портрета звёздной туманностью глаз и улыбкой Млечного Пути.

Информацию подготовила Екатерина Матвеева.
Телефон для справок: 73-80-84