ГлавнаяНовости2012ИюньК 340-летию со дня рождения Петра I

08.06.2012

К 340-летию со дня рождения Петра I

8 июня в центральной библиотеке им. Гагарина прошел исторический час \"Когда Россия молодая, мужала с гением Петра\", посвященный 340-летию со дня рождения Петра I. Мы, библиотекари, не могли без внимания оставить столь важное для нас событие, ведь именно Петру Великому мы обязаны сегодняшним развитием библиотек.

Петр прекрасно понимал, что без книг невозможно распространение знаний, поэтому всячески способствовал их печатанию. В 1700 г. была выдвинута целая программа издания книг. Петр I часто сам указывал, какую книгу следует перевести на русский язык. При этом он давал такие рекомендации переводчикам: не столь важно придерживаться близости к тексту, сколь важно передать его главное содержание. В петровское время книги даже стали оформлять по-новому: нумеровать страницы цифрами, ввели титульный лист, оглавление, предметный и именной указатели, в книгах появились чертежи и иллюстрации. Тексты стали разбивать на абзацы. Изменился также и формат книг – книги нового времени были невелики по размеру. В 1708 г. по указанию Петра были напечатаны первые карманные книги. За первую четверть 18 века книг вышло больше, чем за 150 предшествующих лет.

Рост выпуска книг, большой интерес к знаниям стимулировали и развитие библиотечного дела. В 1714 г. в Петербурге была основана публичная библиотека. В 1725 г. библиотека насчитывала 11 тысяч книг, включая древние.

Все это и не только узнали ребята из пришкольного лагеря \"Солнечный\" в ходе исторического часа. И не только библиотекари делились знаниями, но и сами ребята рассказали много интересного о великом русском государе, удивив нас своим интересом к родной истории.