ГлавнаяНовости2012ИюньНаша родина – Россия

18.06.2012

Наша родина – Россия

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Дню России.

16 и 18 июня в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для ребят из пришкольного оздоровительного лагеря школы №12 прошла игра-путешествие "Широка страна моя родная!", посвященная Дню России. В детском читальном зале была оформлена выставка-просмотр "Россия – Родина моя". Разделившись на две команды ребята, вместе с библиотекарем детского читального зала Еленой Костиной, отправились в путешествие по нашей стране России. На Исторической станции познакомились со славными страницами российской истории и великими победами русского оружия. На станции Лесной поразились богатству и красоте русской природы. На Литературной станции вспоминали великих русских писателей и поэтов, состязались в знании русских народных сказках, пословицах, загадках. На Музыкальной станции трудность вызвал вопрос назвать известных русских композиторов, но зато в творческом задании очень задорно исполнили русскую народную песню "Во поле береза стояла". На станции "Традиции и обычаи" узнали, какие праздники отмечаются на Руси с давних времен, с ремеслами и промыслами, существующими в России, называли блюда русской кухни. На станции "Географическая" соревновались в знании об историческом прошлом русских городов. Игра-путешествие прошла интересно и познавательно. Всего посетило мероприятие 63 человека.

11 июня в Детско-юношеской библиотеке состоялся информационно-познавательный час "Какое прекрасное имя - Россия!".

Юные читатели библиотеки узнали об истории нового праздника нашей страны, вспомнили государственные символы России: герб, флаг и гимн. Внимание ребят привлекла книжная выставка "Славою предков Россия горда", на которой представлены книги о героях русской истории. Желающие почитали стихи из книги Владимира Степанова "Моя родина - Россия". В заключении ребята отправились в путешествие по сайту "Президент России – гражданам школьного возраста".

На беседу-рассказ "Земля, родимая земля" в библиотеку им.Носова 9 июня были приглашены ребята из летнего школьного лагеря школы №13.
Видеоклип "Мы дети твои Россия", с которого начался разговор, создал в читальном зале библиотеки атмосферу праздничного настроения.
Что означают цвета Российского флага, кем написаны слова государственного гимна, какова история гордой державной птицы, а так же о трех главных символах, отличающих нашу свободную и независимую страну ребята узнали из книг, представленных на выставке "С чего начинается Родина?", о которых рассказала библиотекарь Игошина Анжелика.
В заключении на вопрос библиотекаря "С чего начинается Родина?" дети ответили так, как они понимают – с мамы, дома, семьи. И стало ясно, что им близка и понятна эта тема.

8 июня, в преддверии Дня России, в библиотеке имени Давыдова-Анатри для ребят из школьного лагеря МОУ СОШ №18, состоялся тематический час "Наша Родина – Россия".

Вниманию гостей была предоставлена яркая, красочная слайд-презентация "С чего начинается Родина", музыкальным фоном которой звучала одноимённая песня в потрясающем исполнении М.Бернеса. Ребят попросили задуматься о том, что означает для них слово Родина. "Родина… чьё это имя, неба, травы, куста?" И подумав, они отвечали, что Родина, это страна, в которой ты родился, это родной дом, город, деревня, это мама, папа, бабушка, родная школа, любимая книжка… Всё это и есть наша Родина – Россия, которую мы очень любим, успехами которой гордимся. Но для того, чтобы любить свою страну, мы должны знать её историю, а история России очень богата и интересна. Чтобы заинтересовать ребят историей родной страны им был предложен обзор книг серии "История России". Это очень красочная, познавательная, интересная серия книг, достойная внимания и детей и взрослых. Из обзора ребята узнали о великих русских князьях Дмитрии Донском и Александре Невском, которые были великими воинами и защитниками родной земли; о царе-реформаторе Петре Великом и мрачном правителе Иване Грозном; о ратном подвиге нашего народа на поле Куликовом и на Чудском озере. В заключение, ребята посмотрели отрывки из мультипликационного фильма "Князь Владимир".