ГлавнаяНовости2017Май"Как здорово, что все мы здесь…": час бардовской песни

12.05.2017

"Как здорово, что все мы здесь…": час бардовской песни

12 мая в МБОУ "СОШ №8" в 11 "А" классе прошел час бардовской песни "Как здорово, что все мы здесь…", подготовленный библиотекарями центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.
Библиотекарь познакомила ребят с историей появления и развития бардовской песни. И несмотря на то, что эта песня имела разные названия (авторская, самодеятельная, студенческая, бардовская и др.), свои особенности, бытовала в разных странах и уголках нашей Земли, но суть ее была и остается неизменной. Недаром при определении сущности авторской песни Б. Окуджава сказал, что это "поэзия под гитару", а В. Высоцкий говорил, что это – поэты, которые исполняют свои стихи под музыку.
Учащиеся познакомились с иенами самых известных русских бардов, такими, как В. Высоцкий. Б., Окуджава, Ю. Визбор, А. Розенбаум и др. Ведущая рассказала об их жизненном и творческом пути. Старшеклассники прослушали песни этих авторов.
В результате проведенного мероприятия ребята поняли и оценили главную ценность бардовских песен. Авторские или бардовские песни не пишутся на заказ, они создаются в состоянии высокого эмоционального подъема, и поэтому как никакие другие способствуют работе души, а, следовательно, и ее исцелению.
На мероприятии присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Елена Краева.