ГлавнаяНовости2017МайВ Международный день детского Телефона доверия библиотеки присоединилась к...

17.05.2017

В Международный день детского Телефона доверия библиотеки присоединилась к республиканской акции "Ты – не один"

Ежегодно 17 мая во всем мире и в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Это день, когда внимание широкой общественности привлечено к необходимости усиления мер по защите детей.

17 мая библиотека семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри и учащиеся 6 "В" класса (28 человек) СОШ № 20 приняли участие в республиканской акции "Ты – не один". Не секрет что наряду с удачами, счастьем и успехом, в жизни бывают неприятности, конфликты, непонимание и просто плохое настроение. Как справиться с проблемами? Можно обратиться к другу, но в некоторых случаях сверстникам бывает трудно помочь. Когда возникает непростая ситуация и не у кого спросить совета, на помощь приходят специалисты "Детского телефона доверия". Многие участники акции уже знают о телефоне доверия, но на своей встрече мы расширили знания об этой службе, узнав об истории ее создания, специалистах умеющих выслушать и дать добрый, профессиональный совет. Телефон доверия – это канал экстренной связи со старшими людьми. Участники акции занесли номер телефона доверия в свои мобильные телефоны.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

В библиотеке им. П. Хузангая  учащиеся 4 "А" класса МБОУ "СОШ № 11 с углубленным изучением отдельных предметов" узнали об истории возникновения телефона доверия, по каким вопросам можно обращаться к специалистам службы. В жизни много вопросов и трудностей, важно, чтобы  каждый был услышанным. Беседа сопровождалась показом презентации "Дети говорят телефону доверия "Да!". В завершение ребятам был озвучен номер единого телефона доверия и вручены памятки. Всего на мероприятии присутствовало 28 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

В центральную библиотеку семейного имени Ю. Гагарина на час информации пришли ученики 5 "Б" класса СОШ №8, чтобы познакомиться с такой доброй и нужной службой, как Телефон доверия.
Ребята узнали историю зарождения "Телефона доверия". Обсудили принципы работы данной службы, выделив толерантность, как важнейший из принципов.
Телефон доверия открыт для каждого человека. В том числе и для родителей. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Основная идея состоит в том, что любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 17 мая состоялась беседа "Минута телефона доверия" для учеников 4 "Б" класса СОШ №5 (27 человек).

В жизни бывают ситуации, когда человек в тупике, не знает что предпринять, а поговорить не с кем. Друзья могут не понять, родителей не хочется тревожить. Именно для таких сложных периодов в жизни существует служба "Телефон Доверия для детей". Сюда может позвонить любой ребенок, подросток, родитель или просто человек, неравнодушный к беде живущего рядом ребенка, для того, чтобы получить помощь профессионального психолога, педагога, врача или другого нужного специалиста.

Школьники познакомились с историей создания Телефона Доверия, узнали по каким вопросам можно обратиться к специалисту, цели и задачи консультантов психологической службы. Звонок в службу анонимный и бесплатный, Можно звонить круглосуточно. Здесь всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе.

В ходе встречи ребята посмотрели фрагмент интервью с консультантом детской психологической телефонной службы, создали новый контакт в своих смартфонах с номером Телефона Доверия: 8-800-2000-122.

Было проведено анонимное анкетирование, в результате которого видно, что многие дети испытывают трудности по тем или иным психологическим проблемам. Большинство согласилось с необходимостью посоветоваться с невидимым собеседником.

В заключение ребята сфотографировались на память с хештегом: #доверяемвместе88002000122 - девизом акции "Ты не один".

Информацию подготовила Зеброва Наталья.

17 мая в библиотеке им. Н.И. Полоруссова–Шелеби провели игру-беседу "У меня зазвонил телефон…" с учениками 3 "А" МБОУ "СОШ №3" (25 человек). Узнать номер и обсудить трудные жизненные ситуации дети смогли по презентации "Если тебе плохо - позвони". Рассказывая о Телефоне, библиотекарь акцентировала внимание ребят на ключевых моментах: круглосуточно, анонимно, любой человек, конфиденциально, бесплатно. Очень важным в беседе было и то, что дети правильно поняли, с какими вопросами они могут обращаться на Телефон доверия, и что нужно говорить только правду. Участвуя в играх "Встреча", "Помощь", "Раскрытая ладонь", школьники предлагали свои версии решения проблем. Вместе сделали вывод: идея Телефона доверия – это обращение за помощью.
Завершили беседу-игру полезными советами от Смешариков и призывом использовать Телефон. В жизни нет безвыходных ситуаций. Выход всегда есть.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.