ГлавнаяНовости2017Май"Жизнь смеется и плачет…": литературный вечер

"Жизнь смеется и плачет…": литературный вечер

Одна из ярких звезд в галактике русского Серебряного века. Ее стихи и фельетоны в популярном журнале "Сатирикон" были всегда неожиданными, яркими и талантливыми. Биография Надежды Тэффи вмещает в себя войны, революции и долгие годы эмиграции.

На литературный вечер "Жизнь смеется и плачет…", посвященный юбилею поэтессы и писательницы, собрались 17 мая члены клуба "Надежда" в библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби (20 человек). Рассказ о творческом пути "изящнейшей жемчужины русского культурного юмора" сопровождался чтением отрывков из произведений "Летом", "Первое апреля", "Модный адвокат" и др. Ребят заинтересовала история происхождения псевдонима Надежды Тэффи, воспоминания современников о ней. Отдельной темой стали стихотворные и драматургические миниатюры, которые были ее излюбленным жанром, построенном на описании незначительного комического происшествия. О жизни Надежды Александровны в эмиграции рассказали фрагменты документального фильма "Ангел русской литературы". Ироничное творчество и безграничный талант взглянуть на мир весело, с оптимизмом - в этом один из секретов ее успеха у читателей всех возрастов.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.