ГлавнаяНовости2012ИюньЧувашия - родина моя

25.06.2012

Чувашия - родина моя

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Дню Чувашской республики.

22 июня в детско-юношеской библиотеке прошло познавательное занятие "Мир дому твоему" ко Дню Чувашской республики. Дошкольники групп "Матрешки" и "Сказка" МБДОУ №20 в этот день совершили виртуальное путешествие по красивым и живописным местам нашей Чувашии с помощью слайд-презентации "Чувашия - родина моя".
Также дети узнали много интересного об обычаях и традициях чувашского народа, вместе с сотрудниками библиотеки поиграли в чувашские народные детские игры: "Узнай меня" и "Раздаю колечко". Много радости доставили детям и игровые моменты, связанные с одеванием на фигурки кукол Сетнера и Сарине чувашских костюмов и нарядов.
В заключение познавательного часа сотрудники библиотеки предложили детям просмотреть книги и журналы краеведческого характера.

В преддверии Дня Республики в секторе краеведческой литературы прошло виртуальное путешествие "Чувашия из глубины веков до наших дней".
Мероприятие началось с прослушивания Гимна Чувашской Республики.
Далее с детьми совершили увлекательное путешествие по разным городам Чувашии, познакомились с достопримечательностями Республики.
Книжная выставка "Чувашия – Родина моя", подготовленная к мероприятию, познакомила детей с историей и обычаями народа, а также с известными людьми Чувашии.
Дети с удовольствием поучаствовали в викторине, а так же проверили свои знания по истории республики.
Завершили мероприятие просмотром фильма Владимира Галошева "Чăваш тĕнчи / Чувашский мир".

22 июня в библиотеке им. П. Хузангая провели беседу с элементами викторины "Край мой чувашский". В начале мероприятия детям рассказали историю праздника, как его проводят. Затем показали слайд-презентацию "Чувашия – родина моя". Слова чувашского гимна дети слушали стоя. Затем провели небольшую викторину – на все вопросы дети нашли ответы. Знают они города и районы республики, достопримечательности нашей столицы, знаменитых людей нашей малой родины. Дети горды тем, что живут в краю ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.

23 июня в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошла видео-викторина "Мира не узнаешь, не зная края своего", посвященная Дню Чувашской Республики.
Участники мероприятия, ребята из пришкольного оздоровительного лагеря школы № 12, на время викторины стали "юными экологами, биологами, зоологами и путешественниками". Ребята отвечали на вопросы, связанные с природой, экологией и историей чувашского края.
В заключение мероприятия библиотекарь детского зала Елена Костина провела обзор книг с выставки "Родословная моей земли", после которого ребята выразили желание прочесть их и узнать больше об истории чувашского края.