ГлавнаяНовости2017МайОткрытие литературного музея

Открытие литературного музея

17 мая в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялось торжественное открытие литературного музея города, посвященного литераторам, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Новочебоксарском.

Ольга Чепрасова, и.о. главы администрации города Новочебоксарска, поблагодарила инициаторов создания музея, в котором бы отображалась литературная жизнь города, и всех неравнодушных людей, помогавших по крупицам собирать материалы и экспонаты для него.

Гостей музея встретила поэтесса Элеонора Архонта. Она одна из тех, кто воплотил мечту не одного поколения писателей и поэтов Новочебоксарска о сохранении литературного наследия для будущих поколений.

Собравшихся на праздник познакомили с жизнью и творчеством поэтов и писателей, оставивших заметный след в литературной жизни Новочебоксарска. Это А. Тимбай, А. Ыхра, Н. Ильин, М. Ставский, Н. Симунов, Ю. Коркин и др. Дети и взрослые читали их стихи, многие литераторы делились воспоминаниями о личном знакомстве.

Далее состоялось знакомство с музеем, созданию которого предшествовала большая работа по его материально-техническому оснащению, сбору материалов для музейных экспозиций, предметов быта, личных вещей, рукописей, фото.

Символический письменный стол писателя: его основное рабочее место с рукописями, пишущей машинкой, письменный прибор, предметы интерьера, все это переносит посетителей в 60-70 года прошлого века.

Новочебоксарское литературное объединение "Крылья" планирует на базе вновь открывшегося музея проведение юбилейных литературных вечеров, выставок-экспозиций, творческих встреч.

На празднике-открытии присутствовали 82 человека.

Информацию подготовила Наталья Жилина.