ГлавнаяНовости2017Май"О, Волга, колыбель моя!": виртуальная экскурсия

"О, Волга, колыбель моя!": виртуальная экскурсия

18 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла виртуальная экскурсия "О, Волга, колыбель моя!" для учащихся 3 "А" класса "Гимназии №6".

Ведущая рассказала о первых упоминаниях Волги в древнерусских летописях, о том, откуда пошло ее название, а также об устье реки, которая берет свое начало в Тверской области. Далее ребята узнали об исторических фактах разных времен, с которыми неразрывно связана река Волга, такие как строительство города Санкт-Петербург, крестьянская война под предводительством Степана Разина и др. Затем школьники познакомились с животным и растительным миром великой реки и экологическими проблемами, существующими на данный момент и путями их решения. Также учащиеся вспомнили об известных людях, родившихся на берегах Волги.

Узнать больше о великой русской реке можно прочитав книги, представленные на выставке, оформленной к мероприятию. Познакомившись с выставкой, ребята особенно заинтересовались произведениями Наталии Соломко "Волга. От арбуза до мамонта" и Анастасии Орловой "Речка, речка, где твой дом".

В заключение ребята посмотрели трейлер документального фильма "Волга" и вспомнили правила поведения на воде.

Всего присутствовали 26 человек.

Информацию подготовила Назарова Татьяна.