ГлавнаяНовости2017Май"История русской матрешки": познавательный час

23.05.2017

"История русской матрешки": познавательный час

21 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел познавательный час "История русской матрешки" в рамках занятия студии детского творчества "Чудеса без волшебства". Ребята узнали, что русская деревянная кукла - матрешка появилась в конце 19 века и изображала девочку в сарафане с петухом в руках, познакомились с характерными особенностями формы и росписи матрешек из Загорска, Сергиева Посада, Семенова, Полховского Майдана, Вятки. В завершении часа юные читатели вырезали контуры матрешек из бумаги, которые украсили цветами и узорами.
Соприкосновение с народным искусством не только обогащает духовный мир детей и развивает творческое воображение, но и воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.
Всего присутствовало 5 человек.

Информацию подготовила Ольга Гаврилова.