ГлавнаяНовости2017Май"Формирование экологической культуры средствами книги и чтения": творческая...

23.05.2017

"Формирование экологической культуры средствами книги и чтения": творческая лаборатория

В поисках новых методов, форм и технологий работы с книгами о природе 23 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для библиотекарей была проведена творческая лаборатория "Формирование экологической культуры средствами книги и чтения".

Одной из основ для гармоничной жизни любого человека на планете Земля, считается общение с природой. Конечно, книги не заменят живого общения с природой, но они помогут глубже погрузиться в душу природы, стать ее частичкой, лучше понять ее.

В ходе творческой лаборатории библиотекари поделились наработками, идеями, интересными находками, стимулирующими интерес к чтению книг о природе.

Наталия Архипова, заведующая сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова, обратила внимание присутствующих на повесть Э. Цюрупа "Улица зеленая" и представила литературно-экологическую игру по этому произведению.

О том, как можно раскрыть тайны природы при помощи книги В. Бианки "Лесная газета" рассказала Ольга Николаева, библиотекарь библиотеки им. Н. Носова.

Наталья Гусева, заведующая сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри, рассказала о своей работе с книгой В. Астафьева "Царь-рыба".

Вниманию участников семинара была представлена книжная серия "Почемучкины книжки". Об этих книгах напомнила присутствующим Наталия Жилина, заведующая сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. С. Маршака. Она рассказал о своей программе экологических чтений "ЭКОпочемучки", в основу которой и легли книги этой серии.

Выступление Юлии Степановой, библиотекаря библиотеки им. Н. Носова, напомнило библиотекарям о книгах Игоря Акимушкина "Жила-была белка", "Жил-был медведь", "Жил-был волк" и других, которые символично можно было бы объединить в серию "Жили-были…". По одной из них, а именно по книге "Жил-был ежик", она разработала интеллектуальную игру, которую можно применить для всех книг автора, где он рассказывает о других животных.

С огромным вниманием участники семинара прослушали мастер-классы по работе с книгами Э. Шима "Как воробей теплый угол искал", по книге Улафа Кушерона "Приключения маленькой трески", по книге Джулии Дональдсон "Улитка и Кит".

С библиотечными занятиями по книге С. Востокова "Криволапыч" библиотекарей познакомила Екатерина Шахеева, методист организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Каждое выступление сопровождалось наглядным представлением излагаемого материала, пополнившим методическую и информационную базу в работе библиотекарей по формированию экологической культуры детей и подростков. Все выступления были выслушаны с большим вниманием и интересом, что подтверждалось большим количеством вопросов.