ГлавнаяНовости2012ИюньВстреча с Татьяной Шарковой

26.06.2012

Встреча с Татьяной Шарковой

25 июня в библиотеке имени В.Давыдова-Анатри для ребят из школьного лагеря лицея №18 была организована встреча с мастером народной вышивки Т. В. Шарковой.

Едва ли можно найти чувашского писателя или поэта, не воспевавшего народную вышивку. Вышивка является одним из основных видов чувашского народного орнаментального искусства. Современная чувашская вышивка, ее орнаментика, техника, цветовая гамма генетически связаны с художественной культурой чувашского народа в прошлом.

Вспомним знаменитые строки Петра Петровича Хузангая:

Знаете ли Вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен
И сто тысяч вышивок цветет?

Много тайн и загадок кроется в народной вышивке. Очень много. Чтобы их разгадать нужно много силы, знания и терпения, это процесс долгий и трудоёмкий… Но, приоткрыть завесу тайны, познакомиться с народной вышивкой мы можем уже сегодня, потому, что в нашем городе живёт знаменитая вышивальщица, художник, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Татьяна Васильевна Шаркова. Татьяна Васильевна – член союза художников России и союза чувашских художников. Об её творчестве изданы книги: "Три солнца Татьяны Шарковой", "Число, как мера чувашской вышивки", "Куклы Татьяны Шарковой-Изратовой", в 2010г. вышла в свет книга самой Татьяны Васильевны "Освоение традиций национальной культуры в сфере дополнительного образования" и др. Творчеству Т.В. Шарковой были посвещены также телевизионные фильмы: "Вышила бы я на весь мир узор", "Из вьюги я вышла", "Иероглифы Тора". И вот такой удивительный человек – талантливый, светлый, добрый побывал в гостях в библиотеке.

Читальный зал превратился в настоящую мастерскую художника, чего только не было на столах: сказочной красоты салфетки и полотенца, богато украшенные вышивкой, керамическая утварь и посуда, и удивительные куклы ручной работы в чувашских национальных костюмах. У ребят появилась счастливая возможность пообщаться, задать вопросы, и даже поучиться мастерству, потому, что Татьяна Васильевна организовала мастер-класс, как сделать куклу из лоскутка и ниток. Встреча с мастером пролетела на одном дыхании, ребята задавали вопросы, делились впечатлениями – им было всё интересно. Ребята унесли в своих душах частицы тепла и света, которыми щедро поделилась народная мастерица, и мир вокруг стал лучше и добрее.