ГлавнаяНовости2017МайПоездка на экскурсию в "Древний Булгар"

Поездка на экскурсию в "Древний Булгар"

У библиотекарей Новочебоксарска стало традицией в профессиональный праздник "Общероссийский день библиотек" выезжать на познавательные экскурсии. Не изменили этой традиции и в этом году. 27 мая состоялась поездка на экскурсию в "Болгарский государственный историко - архитектурный музей-заповедник" или как его еще называют - "Древний Булгар".

Сегодня это место называют самым полным заповедником золотоордынской архитектуры. Здесь сохранились памятники архитектуры X-XVв.: мавзолеи, минареты, ханская усыпальница, бани и многое другое. Булгар — город, основанный в Х веке волжскими булгарами, родственниками современных татар, чувашей и болгар. Историческая атмосфера древнейшего Булгарского Ханства полностью захватила нас и удерживала на протяжении всей экскурсии.

Впечатлил Музей булгарской цивилизации (музей археологии), который находится на берегу реки Волги в новом здании речного вокзала, занимает третий и четвертый этажи. В залах музея размещен подлинный археологический материал, полученный при археологических исследованиях городища.

Даже начавшийся дождик не помешал знакомству с Соборной мечетью, сохранившейся на уровне фундамента и угловых башен. Одна из колонн мечети восстановлена – ее называют Колонной Желаний, здесь можно загадать желание, которое непременно сбудется.

За 2,5 часа посетили еще и Большой минарет, православную Успенскую церковь, мавзолеи Восточный и Северный, Ханскую баню, палаты Белую и Черную, Малый минарет, Ханскую усыпальницу. Самые смелые из нас совершили восхождение на Малый Минарет. Малый минарет был построен в XIV веке по образу и подобию Большого минарета, но в два раза меньше по высоте – будто уменьшенная его копия. Его уникальность в том, что до наших времен это едва ли не единственный сохранившийся в России минарет ордынской эпохи. Забравшись на самый верх по темной, покрытой вековой пылью лестнице, можно полюбоваться великолепной панорамой мертвого царства старинного города.

После дня проведенного в Булгар, мы все уехали очень довольные, наполненные энергетикой этих мест.

Кстати если кто-то решил посетить город Чебоксары, например по работе и не имеет там родственников чтобы остановиться у них на пару деньков, то он может воспользоваться посуточной арендой в Чебоксарах. Всегда большой выбор и квартиры на любой вкус!