ГлавнаяНовости2012ИюльДень семьи, любви и верности

09.07.2012

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности идет из православной традиции, но сегодня этот праздник призван объединить людей вокруг самого дорогого, что есть у каждого человека – его семьи.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности прошли во всех библиотеках города. В программах – книжные выставки, слайд-беседы, обзоры.

8 июля для горожан в рамках празднования Дня семьи, любви и верности на Соборной площади работала книжно-иллюстративная выставка "Без хороших книг, друзья, не проживет семья!", подготовленная Центральной библиотекой им. Ю. Гагарина. Представленная на выставке литература широко раскрывала тему семейных отношений, традиций и православного воспитания. Жители и гости города с большим интересом познакомились с литературными произведениями, рассказывающими о семейных ценностях.

В рамках празднования библиотекари Центральной библиотекой им. Ю. Гагарина провели флэшмоб "Я и День семьи, любви и верности". В нём приняло участие около 83 человека. Библиотекари расспрашивали прохожих о любви, семейных ценностях.
Итак, 66 горожан знают, какой праздник отмечается 8 июля, и 17 человек не смогли ответить на вопрос "Вы знаете, какой праздник отмечается 8 июля". Рассказать историю любви Петра и Февронии смогло 31 человек, 52 человека, к сожалению, не знают историю любви Петра и Февронии. Вопрос "Что такое любовь?" заставил задуматься многих. Не смогли ответить на этот вопрос 11 человек. Остальные после недолгих раздумий все же отвечали. Итак, по мнению горожан, любовь – это любовь к Богу (так ответило 4 человека); уважение (так считают 3 человека); взаимопонимание (11 человек); когда без кого-то не можешь жить, дышать (3 человека); хорошее светлое чувство (3); семья (3); верность (11); преданность (2); терпение (2); прощение (2); самое большое счастье (2).

Любовь – это также "жертва", "труд", "доверие", "когда хочется отдать любимому человеку все", "святое чувство", "крепкое чувство, которое связывает людей", "Неописуемое чувство", "всеобъемлющее чувство", "живое чувство, выращенное годами".

Секрет семейного счастья видят во взаимопонимании 20 человек, в любви – 9, в доверии – 8, в терпении и смирении – 8, в верности – 7, в детях – 3, в уважении – 3, в мудрости женщины – 2, в прощении – 2, а также в "единстве душ", в согласии", "поддержке". Не знают, в чем секрет семейного счастья 2 человека.