ГлавнаяНовости2017Июнь"Разговор пойдет о песне": литературно-музыкальная композиция

29.06.2017

"Разговор пойдет о песне": литературно-музыкальная композиция

26 июня в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась литературно-музыкальная композиция "Разговор пойдет о песне" к 85-летию со дня рождения Роберта Ивановича Рождественского. На мероприятие были приглашены посетители КОУ ЦСОН (9 чел.)

Творчество Роберта Рождественского с самого начала отличалось высокой патетикой, масштабностью и контрастностью изображения. Поэзия привлекает почитателей его таланта правдой жизни и искренностью.

Роберт Рождественский принадлежит к поколению шестидесятников. Огромное влияние на мировоззрение поэта оказала Великая Отечественная война. Роберт Иванович родился незадолго до начала войны и на себе испытал все тяготы военных лишений, впоследствии пережитое выплеснулось в строфы, строки, рифмы. Собравшиеся в зале прослушали песню "Баллада о красках" на стихи Р. Рождественсого в исполнении И. Кобзона. Ведущая зачитала отрывки "Из записной книжки", в которых поэт вспоминает о своем голодном детстве и о том счастливом времени, которое наступило после войны - времени надежд и веры в светлое будущее страны и народа. Эта вера вдохновляла поэтов – шестидесятников на создание стихов достойных восхищения и поклонения. Ведущая прочитала стихотворение "Что же такое мы ". Библиотекарь не оставила без внимания и любовную лирику Роберта Рождественского. На мероприятие прозвучали стихи поэта "Все начинается с любви", "Приходить к тебе…", посвященные его единственной музе – жене Алле Киреевой, а так же песни на стихи "Эхо любви", "Благодарю тебя".

Информацию подготовила Елена Краева.