ГлавнаяНовости2017Июль"Путешествие в страну шахмат"

20.07.2017

"Путешествие в страну шахмат"

19 июля библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила юных читателей в "Путешествие в страну шахмат".

На протяжении встречи ребята были вовлечены в чудесный мир сказок и превращений обыкновенной шахматной доски и шахматных фигур.

Вначале встречи ребята познакомились с историей возникновения шахмат. Произошли они от древнеиндийской игры 6-го чатуранга, чье название переводится с санскрита как "четыре подразделения войска", что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей. В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили "Шах" (от персидского "король") атакуя короля соперника, и "Шах мат" (с персидского — "король умер"). На Западе шахматы появились лишь в IX веке. Конечно, шахматы подвергались различным изменениями, превратившись со временем в игру, какой мы знаем ее сейчас. Например, ход пешки на 2 квадрата с начальной позиции был введен в 1280 году в Испании. Сейчас пешку можно сделать конем, слоном, ладьей или ферзем.

Шахматы – одна из самых древних игр. Она существует уже многие века, и неудивительно, что с нею связаны различные предания, легенды и сказки, с некоторыми из которых познакомились ребята.

С удовольствием поиграли в "шахматные" игры: "Найти фигуру", "Волшебный мешочек". Отгадывали загадки из шахматной тетради гнома Загадалки. Проявляли эрудицию в шахматной литературной викторине. Познакомились с главными правилами шахматной игры. Многие ребята знают правила шахматной игры. Они несложны, но редко кому удаётся обыграть более сильного соперника. Ребята читали небольшие рассказы Игоря Сухина "Как обыграть чемпиона?" и применяли полученные знания на практике.

Книжная выставка "Шахматный калейдоскоп", подготовленная к мероприятию познакомила присутствующих с изданиями, содержащими информацию об истории шахмат и раскрывающие особенности увлекательной игры, в которой небольшая шахматная доска является необъятным полем для бесчисленных комбинаций.

Информацию подготовила Елена Костина.