ГлавнаяНовости2017АвгустДень города Новочебоксарск

29.08.2017

День города Новочебоксарск

В празднике Дня города активное участие приняли библиотеки Новочебоксарска.

Были организованы несколько интеллектуально-игровых площадок на "Творческом бульваре" Аллеи славы.
Библиотека семейного чтения им. С. Маршака приглашала всех желающих под "Семейный зонтик". Здесь всем, и взрослым и детям нашлось место и масса увлекательных игр, конкурсов, викторин. Всем без исключения понравилась семейная игра "Сердечные крестики-нолики", где вместо знаков в клетку ставится цветное сердечко. На "Клумбе книжных предпочтений" в течение всего дня выросло множество цветов с названиями любимых книг горожан. Семьи умников и умниц придумывали новые слова из букв слова РОДИТЕЛИ.
Малыши с папами и мамами проявили фантазию, приняв участие в мастер-классе "Создай смешную рожицу!". Множество забавных, веселых, хитрющих мордашек на бумажной тарелочке украшало в тот день "Творческий бульвар".

28 августа в библиотеке им. Н. Носова прошла блиц-викторина "Это улица моя, здесь живут мои друзья", посвященная Дню города Новочебоксарск. В мероприятии приняли участие читатели библиотеки (16 человек).
Наталия Архипова задавала вопросы, посвященные нашему любимому городу, а читатели с удовольствием на них отвечали и показали отличные знания. Викторина пришлась по душе и взрослым и детям. Читатели получили в подарок от библиотеки хорошее настроение.

Информацию подготовила Наталия Архипова.

В детско-юношеской библиотеке 28 августа в рамках программы "Моя Родина - Россия" для дошкольников МБДОУ №20 состоялся час путешествия "Новочебоксарск - лучший город на земле!", посвященный 57-ой годовщине со дня рождения Новочебоксарска.
У каждого из нас есть свой родной уголок, своя малая родина. Для нас это Новочебоксарск. А день рождения любимого города – случай особенный, когда ещё раз перелистываешь страницы его истории, оживляя в памяти историю наших предков.
В начале встречи ведущая познакомила детей с историей становления нашего города.
С большим интересом ребята совершили виртуальную экскурсию по городу, знакомились с достопримечательностью и узнавали знакомые и любимые уголки Новочебоксарска.
В конце встречи дошкольники познакомились с книгами, представленными на книжной выставке "Я здесь живу!".
В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеоматериалы о нашем городе. Присутствовало 20 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

25 августа в библиотеке им. Давыдова-Анатри для воспитанников МБДОУ № 50 "Непоседы" (25 человек) была организована праздничная программа "Город над Волгой-рекой". На встречу с детьми пришли известные горожане: поэт и композитор Светлана Азамат, депутат городского Собрания депутатов Игорь Анаков, председатель молодежного парламента Сергей Роговой.
Сначала с наступающим праздником ребят поздравили Игорь Анаков и Сергей Роговой. Они пожелали детям расти здоровыми и любознательными, любить свой родной город, ведь он у нас такой юный и красивый. Гости пригласили ребят прийти вместе с родителями на городской праздник "Город – это мы" и вручили им сладкие подарки.
Светлана Азамат читала стихи и рассказывала интересные истории из своего детства. Общение было очень оживлённым, ребята слушали с большим интересом и задавали много вопросов. Светлана Васильевна порадовала всех игрой на глиняной дудочке, на которой она сыграла весёлые народные мотивы. Очень понравилась детям песня "Перепелочка", которую гостья спела на русском и чувашском языках, а они дружно подпевали. Прощаясь с ребятами, Светлана Азамат пожелала им вырасти хорошими людьми, любить своих родителей, свой дом и свой город.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.

25 августа в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся краеведческий час  "Наш любимый город" для воспитанников МБДОУ "Детский сад №17" (22 человека).
Ведущая рассказала дошкольникам об истории появления города, об основных его памятниках и достопримечательностях. Далее воспитанники познакомились с писателями нашего города, и ведущая зачитала несколько стихотворений из книги "Добрые секретики" Г. Белгалис. Затем ребята отвечали на вопросы викторины "Я город свой знаю, ведь в нем я живу". В заключении дети раскрасили символ Новочебоксарска бельчонка Новчика.

Информацию подготовила Татьяна Назарова.