ГлавнаяНовости2012АвгустШагаем в небо

13.08.2012

Шагаем в небо

13 августа в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялась беседа с читателями среднего и старшего возраста  "Шагаем в небо", приуроченная к 50-летию первого группового полета в космос А. Николаева и П. Поповича. Беседу проводила библиотекарь Людмила Ефимова.

11 августа 1962 г. в 11 часов 30 минут был запущен космический корабль "Восток-3". Пилотировал корабль космонавт Андриян Григорьевич Николаев.

После выхода на орбиту А.Г.Николаев приступил к выполнению программы полета. А она была очень сложной, насыщенной разного рода исследованиями и экспериментами. Совершая виток за витком вокруг Земли, космонавт ждал старта своего друга Павла Романовича Поповича. Это случилось через сутки. В 11 часов 02 минуты 33 секунды 12 августа 1962 г. стартовал космический корабль "Восток-4" с космонавтом П.Р.Поповичем.

Космонавтам А.Г.Николаеву и П.Р.Поповичу в этом совместном полете предстояло выполнить разного рода исследования, связанные с решением новых медико-биологических и научно-технических проблем. Успешное выполнение задания давало возможность ученым, конструкторам и космонавтам решать перспективные вопросы увеличения продолжительности космических полетов, подготовки операций по встрече и стыковке кораблей, создания долговременных орбитальных станций и т. д.

В этом полете космонавты впервые освободились от привязных ремней, отделились от кресла и находились в невесомости: Андриян Николаев за четыре сеанса в общей сложности 3,5 часа, а Павел Попович за три сеанса - около 3 часов.

Впервые советские люди и жители большинства стран Европы по каналам советского телевидения и через системы "Интервидение" наблюдали плавание космонавтов внутри кабины, видели, как оба космонавта вели наблюдения, поддерживали радиосвязь с Землей, а также проводили ориентировку.

Групповой полет космонавтов А.Г.Николаева и П.Р.Поповича на кораблях "Восток-3" и "Восток-4" наметил новые пути осуществления еще более сложных и длительных космических полетов.

В беседе Л. Ефимова познакомила читателей со статьей "Космические перегрузки "Сокола": из хроники двух звездных рейсов Андрияна Николаева", опубликованной в газете "Советская Чувашия" за 1, 7, 8 августа 2012 г.