ГлавнаяНовости2012АвгустК 200-летию Победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года

16.08.2012

К 200-летию Победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года

16 августа в детско-юношеской библиотеке состоялся литературно-музыкальный час "Да, были люди в наше время!", посвящённый славным сынам Отечества 1812 года.

7 сентября (26 августа по старому стилю) мы отмечаем 200-летие Победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Библиотекарь Алина Флоренцева рассказала о замыслах Наполеона завоевать весь мир, Бородинском сражении и его героях.

Бородинский бой – самое кровопролитное сражение XIX века. По словам очевидцев, поле боя  было взрыто ядрами, везде были трупы людей и лошадей. Умирающие, стонущие, плачущие раненые. Река Колоча была запружена трупами, вода окрашена кровью.

"Храбрые и победоносные войска! Наконец, вы на границах империи, каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем", - так поздравил фельдмаршал М.И. Кутузов своих солдат с победой над французской армией Наполеона.

Герои Отечественной войны - это и талантливые военачальники (Багратион П.И., Барклай-де-Толли М.Б., Ермолов А.П.,  Раевский Н.Н. и др.) и простой солдат и народ.

Участники мероприятия  с удовольствием вспоминали стихотворения, посвящённые событиям тех лет (Жуковского, Пушкина, Лермонтова),  читали с комментариями "Бородино" Лермонтова М.Ю., разгадывали загадки-шарады "с Бородинского поля", познакомились с памятниками героям боя.

В ходе мероприятия были использованы отрывки  увертюры П.И.Чайковского "1812", кинофильма "Кутузов". К мероприятию была подготовлена выставка книг.