ГлавнаяНовости2012АвгустКак гордо развевается твой флаг, великая страна – моя Отчизна!

21.08.2012

Как гордо развевается твой флаг, великая страна – моя Отчизна!

22 августа - знаменательная для россиян дата. Это день Государственного флага Российской Федерации.

В этот день в читальном зале ЦБ им. Гагарина была проведена беседа-диалог "Флаг России - гордость России", посвященная Дню Государственного флага России. Аудиторию составили дети из МДОУ № 29 и № 36.

Ведущая Нелли Сироткина рассказала о нашей стране,  о государственной символике Российской Федерации, особое внимание уделила рассказу об истории флага нашей страны, что отцом российского флага был Петр I., несколько слов было сказано о гербе, гимне России. Рассказ сопровождался  показом слайдов. В конце мероприятия дети познакомились с яркими, красочными книгами по истории России. Такие мероприятия нужны в целях воспитания у нынешнего и будущего поколения России уважительного отношения к государственным символам.

22 августа в библиотеке семейного чтения им. С.Маршака прошла беседа "Символ нашей страны". О празднике, учрежденном в 1994 году, рассказала собравшимся читателям библиограф Жилина Наталья Михайловна.

Ребята узнали, что настоящим и официальным основателем трехцветного полотнища флага считают Петра Первого. Именно он в 1705 году принял указ, что на всех судах Российской империи обязательно должен быть поднят бело-сине-красный флаг. Петр Первый собственноручно нарисовал Государственный флаг и определил порядок цвета полос.

Государственный флаг – это символ страны и каждая его полоса, вернее цвет, несет определенное значение. Какое символическое значение вкладывал Петр Первый при создании государственного флага – неизвестно. Сегодня существует множество мнений, относительно символики белого, синего и красного цвета на флаге РФ. Но более популярными остаются три из них: белый – свобода, благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушии присущие русским людям.

В библиотеке им.П.Хузангая прошла беседа "Овеян славою наш флаг",  На мероприятии участвовали детb младшего и среднего школьного возрастов Ивановского микрорайона. Библиотекарь Ольга Миронова ознакомила детей с историей Государственного флага РФ. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

В библиотеке им. Полоруссова – Шелеби была оформлена книжная выставка "Флаг – символ единения" и проведена беседа "Трехцветный символ России". В беседе активное участие приняли учащиеся школы № 2, ребята узнали много полезного и интересного о рождении российского флага и что символизируют цвета триколора.

20 августа в детско-юношеской библиотеке прошёл утренник "Как гордо развевается твой флаг, великая страна – моя Отчизна!", посвящённый Дню Государственного флага России.

Библиотекарь Флоренцева Алина с демонстрацией слайдов рассказала детям о государственной символике нашей страны, особое внимание уделила истории российского флага. Рассказ сопровождался показом слайдов. Дети читали стихи о России и её официальных символах. Участникам мероприятия были предложены игры "Передай флажок", "Пронеси флаг сквозь преграды", а в завершение мероприятия дети собрали пазлы "Наш Флаг". В ходе мероприятия звучал гимн нашей страны, а также песни о России.