ГлавнаяНовости2012АвгустТурнир вежливости в библиотеке им. С. Маршака

29.08.2012

Турнир вежливости в библиотеке им. С. Маршака

Что такое этикет, как вести  себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах? На все эти вопросы постарались ответить работники библиотеки семейного чтения им. С.Маршака. Здесь 29 августа 2012 г. прошел Турнир вежливости с ребятами из городского социально-реабилитационного центра (в количестве 30 человек).

Разделившись на команды, они составляли словарь вежливых слов, находили правильное решение в непростых ситуациях-вопросах, играли в "Аукцион приветствий", "Вежливо-невежливо".

Из рассказа ведущей, Жилиной Натальи Михайловны, ребята узнали о том, что существуют праздники вежливости: это Всемирный день приветствий, отмечаемый 21 ноября, и Всемирный день "спасибо" - 11 января. Она рассказала, какие виды приветствий существуют у разных народов мира. Например: американцы при встрече хлопают приятеля по спине, индийцы складывают ладони лодочкой, китайцы и японцы предпочитают поклоны, а самое нетрадиционное приветствие у аборигенов Новой Зеландии и тибетцев. Воспитанники реабилитационного центра узнали, как здоровались в далеком прошлом на Руси и как это принято делать сейчас. Посоревновались ребята в знании русских пословиц и поговорок о вежливости, а еще угадывали перу какого писателя принадлежат  строки того или иного приветственного высказывания.

В заключение ребятам был показан мультфильм.