ГлавнаяНовости2017Сентябрь"Нужно знать, где и что искать": библиотечный урок

27.09.2017

"Нужно знать, где и что искать": библиотечный урок

Несмотря на широкое распространение Интернета и, казалось бы, его всеобъемлющие учебные ресурсы, библиотеки по-прежнему остаются важным источником учебной и художественной литературы.
27 сентября в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби провели библиотечный урок "Нужно знать, где и что искать" для учащихся 3 "В" класса МБОУ "СОШ № 3" (25 человек). Учителя все чаще дают дополнительные задания по чтению разных авторов, а времени на поиск информации зачастую мало. Ученик может научиться искать краткий путь к нужным ему книгам и знаниям, одним словом – к информации. Что же будет спасательным кругом? Конечно же — справочно-поисковый аппарат библиотеки, который является средством раскрытия содержания библиотечного фонда и оказания помощи в подборе книг. Каталог — это сердце каждой библиотеки. Школьники узнали, что представляют из себя алфавитный, систематический, электронный каталоги и как ими пользоваться.

Ведь уже сейчас им это может пригодиться: количество учебных предметов увеличивается, соответственно становится больше объем домашнего задания. А умение пользоваться каталогами пригодится и после школы, особенно тем, кто настроен продолжать учебу в высшем учебном заведении.

Ребята также познакомились со справочным фондом нашей библиотеки. Просмотр красочных изданий книг и журналов, поиск ответов на разные вопросы в энциклопедиях, игра "Узнай любимых героев", викторина "Читайте!" вызвал у школьников живой интерес.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.