ГлавнаяНовости2017ОктябрьВсемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных

6 октября 2017 г. в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел час откровенного разговора "Мы в ответе за тех, кого приручили" для учащихся 5 "В" класса МБОУ "СОШ №8".

В начале мероприятия ведущая рассказала об истории возникновения праздника Всемирного Дня защиты животных. В истории отношений между человеком и животными всегда будут существовать две стороны: с одной стороны доброе и уважительное, и с другой – жестокое проявление к братьям нашим меньшим. Именно по этим причинам в последние годы идет исчезновение большого количества животных, вследствие бесконтрольного отстрела и контрабанды. К сожалению некоторых уже не вернуть, и все они навсегда потеряны для нашей планеты. Все эти животные занесены в Черную книгу.

Кошки, собаки, дельфины и другие – они не только представители животного мира, но также являются добрыми соседями и помощниками людям. Далее школьники узнали о профессиях животных: охранники, поводыри, спасатели, разведчики. Существуют животные, которые еще и лечат. Затем учащиеся познакомились с организациями, занимающиеся спасением животных.

В заключение мероприятия дети могли ознакомиться с произведениями отечественных и зарубежных авторов, которые писали о животных: "Томасина" П.Геллико, "Саджо и бобры" С.Совы, "Кусака" Л.Андреева и многие другие, рассказывающие о непростых, и в тоже время трогательных отношениях между человеком и животными. Всего присутствовало 16 человек.

Информацию подготовила: Татьяна Назарова

В рамках экологической программы "Вечная симфония природе" 4 октября 2017 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась беседа о защите животных "Войди в природу другом" для учащихся МБОУ "СОШ №16" 6 "В" класса (21 человек).

Сотрудник библиотеки Елена Егорова рассказала присутствующим о том, почему день защиты животных отмечается именно 4 октября, и поведала историю о святом Франциске Ассизском, основателе монашеского ордена, заступнике и покровителе "братьев наших меньших" – зверей и птиц. Ребята узнали о том, сколько "любителей животных" заводят четвероногих питомцев, а потом, наигравшись, выставляют их из дома. Собаки, собравшись в стаи, вынуждены самостоятельно добывать себе пропитание. Выгнанная из дома собака, живет по законам стаи. Жестокость порождает жестокость и совсем не удивительно, что в осенний период появляется много случаев нападения собак на людей.

Был прочитан отрывок из книги Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" – удивительная, мудрая сказка о добром, любящем сердце. А стихотворение Эдуарда Асадова "Стихи о рыжей дворняге" тронуло ребят до глубины души.

Встреча завершилась участием детей в интерактивной игре "В мире животных" посвященной животным и птицам нашей необъятной планеты. Чтобы найти ответы на сложные вопросы, вниманию ребят была представлена книжная выставка "Мордочка, хвост и четыре ноги", в которой они могли с легкостью получить ответ.

Информацию подготовила Елена Егорова.

В детско-юношескую библиотеку 4 октября были приглашены воспитанники группы "Матрешки" МБДОУ №12 на игру - путешествие "Жили-были рыбы, птицы, звери".
Ребята познакомились с растениями и животными Красной книги России и Чувашской Республики. В ходе игры "Угадай-ка" выяснили, кто же из них больше знает о пушистых, пернатых и плавающих обитателях нашей планеты. Изображая повадки животного, дошкольники мимикой и походкой пытались изобразить испуганного зайчика, рычащего волка, смелого цыпленка и др. Затем вспоминали любимых книжных персонажей из мира зверей, по рисунку определяли зашифрованного животного. Всем понравился музыкальный конкурс, на котором ребята на "кошачьем" и "собачьем" языке исполняли песни. Веселое путешествие завершил просмотр мультипликационного фильма.
В заключении дошколята сделали вывод, что мы в ответе за всё живое на планете, и с удовольствием познакомились с книгами выставки "Защити Землю, на которой живешь". На мероприятии присутствовало 27 человек.

Информацию подготовила  Анжелика Игошина.

Существует головоломка: кряканье утки не отдается эхом нигде, и никто не знает почему! Об этом и многих других удивительных фактах из жизни животного мира рассказали сотрудники библиотеки им. Н.И. Полоруссова-Шелеби. 4 октября с учащимися 3 "Б" класса МБОУ СОШ № 3 (25 человек) провели экологический час "Животные – герои книг", посвященный Всемирному дню защиты животных.  Интересные "ух-ты" факты из библиографического лото "Добрые странички о природе", звуковая викторина "Назови автора и героя", парад песен, отрывок видеофильма "Белый Бим Черное ухо" вызвали восторженные эмоции.
По мнению школьников, нужно делать больше кормушек для птиц, не бросать домашних питомцев, смотреть передачи о животных и читать книги, обсуждать увиденное и прочитанное с одноклассниками, друзьями. Отрадно было слышать, что у наших юных друзей формируется верная позиция по отношению к "братьям нашим меньшим". День защиты животных стал для школьников днем чествования животных, днем выражения любви к ним.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.