ГлавнаяНовости2017ОктябрьК 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой

К 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой

В один из прекрасных осенних дней пришла в этот мир великая русская поэтесса Марина Цветаева.

Сотрудники детско-юношеской библиотеки 10 октября для студентов Новочебоксарского политехнического техникума провели литературно-музыкальную композицию "Муза Серебряного века".
Присутствующие узнали о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика и переводчика, вершившейся на фоне революций и войн. За цветочным именем скрывалась израненная душа, скитающаяся в поисках любви и душевной гармонии. Её талант изначально был трагедийным. Может, поэтому, вопреки внешним счастливым обстоятельствам её бытия, стихов о счастье нет. А в зрелом возрасте "черная гора, затмившая весь свет" приведет к отказу от безумного мира.
В ходе знакомства с творчеством Марины Ивановны, звучали стихотворения и романсы на её стихи в исполнении известных актеров.
Перелистывая сборники поэтических творений Цветаевой, ребята пришли к выводу, что понимать её нужно сердцем. На мероприятии присутствовало 24 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

В библиотеке им. Н. Носова прошла литературная встреча: "Я пью тебя, пленительная жизнь". Гостями стали участники ТОС "Юраковский".
Библиотекарь познакомила гостей с творческой и человеческой судьбой поэтессы, читала прекрасные стихи автора. Отрадно было сознавать, что многие стихи переложены в песни. Эти песни гости спели под свой аккомпанемент: "Мне нравится, что вы больны не мной", "У зеркала", "Уж, сколько их упало в эту бездну…"
Беседа дополнилась презентацией, музыкой и этот осенний день заиграл яркими красками и приятными литературными аккордами. Присутствовало 15 человек.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Татьяна Судакова.

10 октября в библиотеке семейного чтения им. С.Я. Маршака состоялся литературно-музыкальный вечер "Муза Серебряного века – Марина Цветаева", на который пришли студенты НХМТ (24 человека). Вечер посвящен юбилею поэта: 8 октября исполнилось 125 лет со дня ее рождения.
Студенты узнали о нелегкой судьбе Марины Цветаевой: ей пришлось и голодать, и зарабатывать редкими переводами, ее выступления, сборники и творческие вечера не были оценены по достоинству современниками. Гениальная поэтесса, незаурядная женщина, которая, к сожалению, не дождалась признания при жизни, Марина Ивановна Цветаева в настоящее время является одним из самых читаемых и цитируемых авторов. Ее стихи очень популярны, многие из них были положены на музыку и стали известными романсами. К вечеру была подготовлена выставка книг и слайд-презентация.

Информацию подготовила Надежда Вадимова.

9 и 10 октября в литературно-музыкальную гостиную центральной библиотеки им. Ю. Гагарина "Вдохновенная Марина" были приглашены учащиеся 11 "А" класса МБОУ "СОШ №8" и посетители КОУ ЦСОН (59 человек).

1305 стихов, почти полторы тысячи писем, 21 поэма, 50 прозаических произведений,  9 пьес, 60 переводов - таково литературное наследие Марины Цветаевой. Мы безошибочно узнаем ее стихи и прозу, их отличает особый стиль, неповторимый ритм и интонации.

С большим вниманием и удовольствием гости слушали рассказ о наиболее ярких и интересных моментах жизни и творчества поэтессы. Тон литературно-музыкальной гостиной задавали музыкальные композиции и песни на стихи Марины Цветаевой, которые изысканно и неповторимо передавали атмосферу осенней поэзии. Любовная лирика, известные романсы на ее стихи, трагическая судьба поэта вызвали живой отклик аудитории – после завершения мероприятия гости не спешили домой, задавали вопросы, делились своими впечатлениями от услышанного. Особенно порадовало библиотекарей неравнодушие школьников, у многих возникло желание почитать произведения поэта.

Информацию подготовила Елена Краева.