ГлавнаяНовости2017ОктябрьПрограмма "Книжные секреты солнечного лета" стала одним из победителей II...

11.10.2017

Программа "Книжные секреты солнечного лета" стала одним из победителей II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению

В Москве подведены итоги II Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению. Конкурс проводился Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

В конкурсе приняли участие библиотекари со всех уголков России, ими были представлены на суд жюри самые интересные и инновационные программы по пропаганде чтения. В число победителей II Всероссийского конкурса авторских программ вошла Ольга Федотова, заведующий организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. В номинации "Квесты" она заняла второе место с программой летних чтений "Книжные секреты солнечного лета".

Программа "Книжные секреты солнечного лета" была реализована в Новочебоксарске в 2016 году в форме детективного квеста и привлекла внимание более 400 детей. В каждой библиотеке Новочебоксарска все лето "работали" детективные агентства, в которых юных сыщиков ждали "Дела № 6+ и № 12+", раскрыть которые помогали секретные книги летних чтений. Юных книгосыщики все лето разбирались в запутанных и загадочных делах детективных агентств, из месяца в месяц все более уверенно вели расследования библиотечных тайн, читая книги, разгадывая кроссворды, отвечая на вопросы викторины. Ни один секрет не мог укрыться от их зорких глаз. А когда секрет не хотел раскрываться, на помощь детективам приходили их помощники: мамы, папы, бабушки и дедушки.

Награждение победителей Конкурса проходило на II Всероссийском Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению 6-7 октября 2017 г. в Российской государственной детской библиотеке (г. Москва).