ГлавнаяНовости2017Октябрь"Фёдор Павлов – классик чувашской музыки и литературы" - вечер-портрет

"Фёдор Павлов – классик чувашской музыки и литературы" - вечер-портрет

13 октября в рамках празднования 125-летия со дня рождения одного из выдающихся деятелей чувашской культуры и искусства Ф.П. Павлова, с учащимися 9 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" в количестве 22 человека, состоялся вечер-портрет "Фёдор Павлов – классик чувашской музыки и литературы".

Заведующий сектором краеведческой литературы центральной библиотеки Ольга Николаева, познакомила присутствующих с биографией композитора, остановилась на основных вехах его жизненного и творческого пути.

Затем учащиеся ознакомились с новой книгой Михаила Кондратьева "Гора золотая…Федор Павлов и его время". Монография рассказывает о жизни и многогранном творчестве Ф.П. Павлова. Художественное оформление серии разработано народным художником Чувашии Э.М. Юрьевым, издание иллюстрировано фотографиями и нотными примерами.

Талант Ф.П. Павлова был разносторонним. Он – незаурядный поэт, драматург, прекрасный актер, талантливый композитор, критик, публицист, ученый, организатор. Как музыкант Ф. Павлов сформировался в Симбирской чувашской школе. Здесь он изучал теорию музыки, овладел скрипичной игрой, участвовал в хоре, в струнном квартете, собирал народные песни. В постановке отдельных сцен из оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя" пел партию Сусанина. В этот период им написаны для двухголосного хора гармонизации двух чувашских народных песен – "Легенда" и "Шур кǎвакал вěçтертěм" (Утку белую пустил), а также произведения для соло, хора и оркестра – "Чӳк" (Моление), "Вǎйǎ" (Хоровод). Известно, что он является основоположником чувашской драматургии, написав лишь две пьесы - комедию "Сутра" и драму "Ялта". Оба произведения вошли в золотой фонд чувашской драматургии. Литературно-музыкальное творчество и научные труды Ф.П. Павлова внесли огромный вклад в развитие чувашской национальной культуры, утверждая в ней высокие принципы народности и идейности. Его имя дорого каждому, кто любит свой народ.

Завершилось мероприятие викториной, в ходе которой школьники ответили на ряд вопросов о жизни и творчестве Ф.П. Павлова.

Информацию подготовила Ольга Николаева.