ГлавнаяНовости2012СентябрьВечер-портрет "Путь к великой стене отца Иакинфа"

10.09.2012

Вечер-портрет "Путь к великой стене отца Иакинфа"

9 сентября 2012 года исполнилось 235 лет со дня рождения замечательного учёного с мировым именем, нашего земляка, доброго и светлого человека Никиты Яковлевича Бичурина (1777-1853).

10 сентября в центральной библиотеке имени Ю.Гагарина состоялся вечер-портрет "Путь к великой стене отца Иакинфа", посвящённый биографии великого синолога. Всю свою жизнь этот человек посвятил изучению Китая, обычаям и нравам народов Азии и Сибири и явил всему миру огромное количество трудов в этой области. Долгие годы знаменитый китаевед находился под церковным игом, но даже эти крепкие узы не ослабили его устремления к науке. Аудиторию составили пожилые слушательницы из городского центра социального обслуживания населения.

Рассказ о жизненном пути неутомимого исследователя сопровождался показом слайд - презентации "Знаток поднебесной империи". Вечер украсили музыка Д. Ласта "Одинокий пастух" и романс "Гори, гори, моя звезда" в неподражаемом исполнении очаровательной певицы Анны Герман.

По окончании мероприятия был проведён обзор литературы, посвящённый сложному жизненному пути Иакинфа Бичурина. Особый интерес у гостей вечера вызвали книги П.В. Денисова "Слово о монахе Иакинфе Бичурине", а также издание самого Никиты Яковлевича Бичурина под названием "Ради вечной памяти: Поэзия. Статьи, очерки, заметки. Письма".

Беспримерный духовный подвиг скромного труженика земли чувашской потряс благодарную аудиторию.