ГлавнаяНовости2017НоябрьСтоит на Волге город Дружбы

09.11.2017

Стоит на Волге город Дружбы

История рождения нашего города пришлась на волну всесоюзного строительного бума прошлого века. Люди разных национальностей, культур и религий с энтузиазмом устремились на большую стройку. С тех пор в уютном и гостеприимном Новочебоксарске проживают бравые романтики советских времен и их потомки.

В центре "Парус" при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби члены клуба "Надежда" 8 ноября совершили виртуальную экскурсию "Стоит на Волге город Дружбы". Началось путешествие с Соборной площади, которую жители называют Жемчужиной Новочебоксарска, где ознакомились с историческим прошлым города и узнали, как выглядел он раньше и как эти же места выглядят сейчас. Далее ребята отправились на прогулку по микрорайонам и их достопримечательностям. Фонтан "Памяти" в честь 13 деревень, вошедших в состав Новочебоксарска, памятники коммунисту Ивану Семенову, воинам, принимавшим участие в локальных войнах и военных конфликтах, декоративно-монументальная композиция в честь основания города Новочебоксарска эти и другие памятные места угадывали молодые люди в блиц-турнире "Я знаю свой город".

Завершилась экскурсия у стелы в честь первостроителей города, на которой написаны слова из песни "Главное, ребята, сердцем не стареть!", и изображена гитара - непременный атрибут молодежи тех лет. Молодые люди приняли участие в познавательной викторине "И города навеки братья" на знание городов-побратимов Новочебоксарска, а также прочитали стихи местных поэтов и просмотрели видеоролики о нашем любимом городе. Присутствовали  - 21 человек.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.