ГлавнаяНовости2017НоябрьК 110-летию Астрид Линдгрен

К 110-летию Астрид Линдгрен

Прилетел сюда проказник,
Выдумщик и фантазер.
Он и нянька, он и мастер,
И художник, и актер.
Любит он торты и плюшки,
Горы сладостей, конфет,
А ребятам, приземлившись,
Шлёт большой-большой привет!

В библиотеке им. Н. Носова 14 ноября для учащихся 1 "В" класса школы №13 прошел день варенья "У вас тут можно приземлиться?". Всего присутствовало 32 человека.

Библиотекарь Степанова Юлия познакомила детей с повестью "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше". Далее ребята отправились в удивительное сказочное путешествие. Играли в веселые игры и отгадывали перепутанные загадки от Карлсона. Встречу завершили просмотром веселого мультфильма.

Информацию подготовила Юлия Степанова.

14 ноября в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для воспитанников подготовительной группы МБДОУ "Детский сад № 41" (всего 23 детей) прошло литературное развлечение "Путешествие в страну сказок Астрид Линдгрен".

Встреча началась с задорной песенки Карлсона и с веселой игры "Давайте познакомимся". С помощью чудесного воздушного шарика ребята называли свои имена и познакомились с героями сказок Астрид Линдгрен на книжной выставке "Волшебница из Швеции". В ходе беседы о жизни и творчестве знаменитой сказочнице из Швеции, ребята узнали, что девичье полное имя писательницы – Астрид Анна Эмилия Эриксон. Родилась она в Швеции, а сами шведы называют свою страну "длинной страной". В детстве Астрид Анна Эмилия обожала читать сказки, особенно "Огниво" Ганса Христиана Андерсена. Что она очень любила писать книги о детях и, что её некоторые произведения экранизированы. Ребятам было интересно побывать виртуально в знаменитом музее сказок Астрид Линдгрен в Юнибаккене, расположенному на острове Юргорден в Стокгольме. Свое имя он получил по названию одной из сказок шведской писательницы - "Мадикен и Пимс из Юнибаккена". Затем ребята приняли участие в викторине "Малыш и Карлсон". Поиграли в веселые литературные и подвижные игры "Что любит Карлсон?", "Делай, как Пеппи", "Звери, птицы, небылицы" и "Эхо". С удовольствием посмотрели отрывки из мультипликационного фильма "Карлсон, который живёт на крыше". Мероприятие сопровождались показом ярких и красочных слайдов.

Информацию подготовила Елена Костина.