ГлавнаяНовости2012СентябрьОткрытие Центра чтения Муниципального бюджетного учреждения "Библиотека".

17.09.2012

Открытие Центра чтения Муниципального бюджетного учреждения "Библиотека".

15 сентября состоялось открытие Центра чтения Муниципального бюджетного учреждения "Библиотека".

Открытие Центра чтения в День города стало настоящим подарком для жителей микрорайона Юраково.

Накануне этого знаменательного дня жители микрорайона Юраково были приятно удивлены появлению на доме № 70 по улице 10-Пятилетки яркого баннера с названием "Центр чтения". Этот факт обрадовал многих, особенно детей из близлежащих школ №17 и №13., наконец, настал долгожданный день, с которого начинается история библиотеки.

Традиционную красную ленту разрезали Александр Сироткин, Глава администрации города Новочебоксарска, Ольга Протасова, директор Муниципального бюджетного учреждения "Библиотека" и Александр Ильин, Депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов пятого созыва.

И вот красная лента разрезана, гости проходят в Центр, где их встречает музыкальными номерами Ольга Кобут, лауреат Всероссийских и республиканских конкурсов, учащаяся детской школы искусств.

Затем для гостей была организована экскурсия. Заведующая Тамара Аршинова ознакомила гостей с деятельностью библиотеки, остановилась на перспективных планах.

С приветственным словом перед собравшимися выступили глава администрации Александр Сироткин, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов пятого созыва Александр Ильин, начальник отдела культуры городской администрации Владимир Макаров, Марина Андрюшкина, заместитель директора Национальной библиотеки Чувашской Республики.

На торжественном открытии много теплых благодарственных слов прозвучало в адрес тех, кто приложил немалые усилия, чтобы такое неординарное для наших дней событие состоялось. И таких людей оказалось немало, в их числе Андрей Семенов, генеральный директор АТП-6, Владимир Михайлов, специалист-эксперт отдела образования городской администрации, Дмитрий Рыжов, руководитель православного молодежного клуба "Крещение" и другие.

Но особые слова благодарности прозвучали в адрес главы администрации г. Новочебоксарска. В своем ответном слове он рассказал, что вопрос об открытии библиотеки в этом районе поднимался еще в 2006 году. Но дальше слов дело не шло, и только в 2012 году благодаря совместным усилиям многих заинтересованных людей было принято решение о передаче этого помещения библиотеке. В августе начался ремонт, на который администрацией города было выделено 313 тысяч рублей. По словам директора, появление новой библиотеки является частью успешно реализуемых планов администрации города по развитию микрорайона.

Новая библиотека - это не только новое здание, это и новая модель обслуживания, основанная на принципе открытости и доступности библиотеки для всех ее пользователей. В библиотеке оборудован отдельный зал для детей, библиотечные программы и мероприятия нацелены на социально не защищенные группы населения: трудных подростков, людей с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста. Жители микрорайона смогут в библиотеке оперативно получать информацию, необходимую для самообразования и досуга, художественную литературу и свежую прессу. Для больших и маленьких любителей книги библиотека станет местом встреч и общения. "Пусть ваш Центр всегда будет полон читателями, интересными событиями", - искренние слова поздравления, добра и здоровья, благополучия были адресованы работникам библиотеки.