ГлавнаяНовости2012СентябрьЛитературно-музыкальная композиция "Недаром помнит вся Россия…"

18.09.2012

Литературно-музыкальная композиция "Недаром помнит вся Россия…"

Сей день пребудет вечным памятником
мужества и отличной храбрости русских воинов…
М.И.Кутузов

17 сентября в детско-юношеской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция "Недаром помнит вся Россия…", посвященная 200-летию Бородинской битвы в Отечественной войне 1812 года. Бородино - гордость Российского народа. Именно на этом поле происходила историческая битва между французской армией под командованием Б. Наполеона и русской армией под командованием М. И. Кутузова.

Праздничная композиция началась с известных каждому школьнику строчек М. Ю. Лермонтова:

Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Ядра, картечи, пули, ружья, копья, сабли, штыки – всё в сей день стремилось к истреблению и сокрушению человечества. Русские гибли, но не сдавались. Отечественная война 1812 года оставила в русской истории много подвигов самых разных людей. Среди них есть простые крестьяне-партизаны, солдаты, офицеры и даже русское духовенство. Вспомнили подвиги Н. Н. Раевского, М. Б. Барклая де Толли, П. И. Багратиона, А.А. Тучкова и др. Интересным примером стал подвиг Надежды Дуровой, которая наравне с мужчинами, с оружием в руках защищала Россию от орд неприятеля. Для студентов Политехнического техникума (I курс группа №42) вновь заговорили живые голоса полководцев, воинов, поэтов.

Особое место в этом сражении принадлежит М. И. Кутузову. Талантливому полководцу было уже 67 лет. "Долголетним военным опытом он знал и старческим умом понимал, что руководить сотнями тысяч человек, борющихся со смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решают часть сражения не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска…, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этой силой и руководил ею…" (Л.Н.Толстой)

К мероприятию были подготовлены книжная выставка "Славен тот, кто Отечество спас!", слайд-презентация "Бородинское сражение", портреты известного английского портретиста Джорджа Доу. В ходе рассказа были использованы отрывки музыкальных произведений П. Чайковского, Штрауса, гр. "Любэ", отрывки литературных произведений Л. Толстого, И. Крылова, В. Жуковского и др. Окружающая атмосфера способствовала созданию ощущения причастности к героическому прошлому Российского государства.

Слава и гордость переполняли сердца детей за славных героев нашей страны! Отечественная война 1812 года, Бородино не забыты.

Присутствовало 30 человек.