ГлавнаяНовости2012СентябрьПознавательный час "Чувашский орнамент"

18.09.2012

Познавательный час "Чувашский орнамент"

"В чувашском орнаменте вышивки выразилась красота души, мудрость народа. Это богатое наследие является неиссякаемым источником для последующих поколений, которые могут на основе лучших его образцов создавать новые, высокохудожественные произведения декоративно-прикладного искусства, сделав их всенародным достоянием".(М.С. Спиридонов)

18 сентября в секторе краеведческой литературы ЦБ им.Ю.Гагарина прошел познавательный час "Чувашский орнамент".

Рассказ о чувашском орнаменте для учащихся 4В класса школы №9 сопровождался показом слайда-презентации. Из рассказа заведующей Николаевой О.В. ребята узнали, что народная чувашская вышивка известна всему миру, вышитые узоры восхищают своей красотой и тонкостью. Чувашская вышивка отличается от всех видов других вышивок своей сложностью, миниатюрностью, особым колоритом. Узоры из ниток сочетаются с полосками цветных тканей, бисером, а в древности и с золотыми, серебряными, бронзовыми узорами, драгоценными камнями. Используя разные швы, чувашские мастерицы вышивали узоры, среди которых часто изображали всякие знаки: людей, животных, корабли, деревья и т.п. С особым интересом ребята послушали о толковании основных символов чувашских узоров.

В завершении мероприятия, ребятам предложили просмотреть видеоролик о чувашском орнаменте. В этом ролике под красивую этническую музыку показана чувашская вышивка и чувашские орнаменты во всём своём великолепии. Из-за удачного сочетания музыки и орнаментов ролик смотрелся на одном дыхании. Видеосюжет ещё раз показал высокое мастерство, глубокие традиции и разнообразие вышивки у чувашей и что это искусство находит отклик в душах ребят.