ГлавнаяНовости2017ДекабрьПламенный ценитель живописи

Пламенный ценитель живописи

Работники центральной библиотеки им. Ю.Гагарина подготовили устный журнал "Пламенный ценитель живописи", посвященный 185-летию со дня рождения Павла Третьякова. 19 декабря на мероприятие были приглашены посетители Центра социального обслуживания населения города Новочебоксарск (всего 27 человек).

В начале встречи собравшиеся совершили виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи. Музыкальным сопровождением послужили увертюры к балету П.И. Чайковского "Лебединое озеро", это позволило зрителям наиболее полно оценить красоту представленных полотен. Далее ведущая обратилась к истории развития меценатства в России, упомянула имена наиболее известных деятелей, среди них достойное место занимают братья Третьяковы. Библиотекарь познакомила гостей с биографией и жизнедеятельностью старшего из братьев – Павла Третьякова и историей возникновения музея Третьяковская галерея. Слушателей заинтересовали подробности приобретения некоторых знаменитых картин, создание галереи портретов "лиц дорогих нации".

Мероприятие завершил просмотр видеосюжета, в котором праправнучка П.М.Третьякова Екатерина Хохлова поделилась семейными историями о своих знаменитых предках, которые передаются в их семье из поколения в поколение.

Информацию подготовила Елена Краева.
Справки по телефону 77-38-02.