ГлавнаяНовости2018ЯнварьПод французской звездой

09.01.2018

Под французской звездой

В академии Деда Мороза библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби 5 января побывал Пер Ноэль – французский символ мороза. Он и его помощница Красная Шапочка предоставили уникальную возможность совершить красочное путешествие и послушать о традициях, приметах и играх Франции в новогодней мозаике "Под французской звездой".
Маленькие туристы вместе с Красной Шапочкой приняли участие в сказочной викторине "По дорогам сказок Франции", раскрашивали, угадывали персонажей, играли в народные игры "Сильвестр Клаус", "Морозное дыхание", "Бобовый король", потанцевали танец маленьких утят и по старинной традиции пошумели, чтобы отпугнуть злых духов, особенно активных в момент, когда один год сменяет другой.

Звучали голоса выдающихся шансонье Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Джо Дассена, Мирей Матье и лирические мелодии Поля Мориа.

Книжно-иллюстративная выставка "Чарующий мир Франции" в читальном зале помогла узнать многое о французской моде, парфюмах, кухне, о французском этикете и новогодних обычаях французов. На абонементе с книжной выставки "Французский серпантин", где представлена художественная литература, большим спросом пользовались произведения А. Дюма о похождениях королевских мушкетеров, М. Дрюона и его знаменитая серия "Проклятые короли", Ж. Верна о приключениях, детективы Ж. Сименона и сказки Ш. Перро. Всего выдано на дом 10 книг.

Весь день работал библиоуголок-мастерская "Шик-Блеск-Красота" Пера Ноэля, где каждый мог изготовить для близких новогоднюю французскую поделку-подарок "Башмачок-сюрприз". А все желающие смогли попробовать французский чай на банкет-чае "Почувствуй вкус Франции" от Красной Шапочки, где она рассказала рецепты вкусного приготовления этого напитка. Присутствовали 45 человек.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.