ГлавнаяНовости2018ЯнварьНовогоднее путешествие с Дедом Морозом в Японию

09.01.2018

Новогоднее путешествие с Дедом Морозом в Японию

5 января 2018 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева все желающие могли совершить необычное новогоднее путешествие в Японию.
В течение всего дня читателей и гостей города сотрудники библиотеки знакомили со страной восходящего солнца – Японией. Присутствующие узнали, что в Японии соперничают два Деда мороза - Сегацу-сан и новичок Одзи-сан, похожий на американского Санта-Клауса.
Узнавая традиции и обычаи празднования Нового года в Японии, участники встречи принимали участие в разных играх. В игре "Колокольчики" узнали, что в Японии Новый год возвещают 108 ударов колокола "ДЗЕЯ-НО КАНЭ". Считается, что у человека 6 пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и зависть. Каждый из них имеет восемнадцать различных оттенков - 108 пагубных страстей. Японцы считают, что каждый из этих ударов изгоняет одну из них, омрачающих жизнь человека. В игре "Загадай желание" присутствующие узнали про японскую традицию подбрасывания монеты для привлечения к себе внимания божества. Игра "Смешинки" познакомила всех с японской традицией "Хацумоде". С первыми лучами солнца японцы выходят на улицу встречать восход. Все должны поздравить друг друга с новым днем рождения "Хацумоде". С древних времен японцы считают новогоднюю ночь точкой отсчета новой жизни. Поэтому японцы очень многое, что происходит в новогоднюю ночь, отмечают словом "первое". Например, первый смех "Вараидзомэ". В Японии верят, что смех призывает удачу, поэтому в первую секунду нового года японцы начинают хохотать, чтобы в их жизни ни в чем не было недостатка. В игре "Рифма" узнали о традиции сочинения новогодним утром хайку.
Ну, какой же Новый год без подарков? На новый год с пожеланиями стойкости японцы дарят друг другу "Даруму" - японскую неваляшку. "Хамаими" – затупленные стрелы с белым оперением, которые оберегают дом от бед и злых сил. А японские дети на ночь под подушку обязательно кладут картинки с изображением парусников, чтобы их посетили Семь богов счастья. В творческих мастер-классах дети мастерили "Парусник" и "Хамаими" в технике оригами. Самым важным предновогодним ритуалом является рассылка новогодних поздравительных открыток "нэнгадзе". Ребята рисовали поздравительные открытки с японскими иероглифами с пожеланиями успехов, счастья и здоровья в новом году. Всего посетило: 38 человек.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справок: 75-91-02.