ГлавнаяНовости2012ОктябрьВ библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилых...

02.10.2012

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей

Октябрь – дождливый месяц в ожиданье снега
Итог труда, любви, веселых летних дней
В знак преклоненья перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.

Ежегодно, согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В этот день в библиотеке им. П. Хузангая провели вечер-встречу с пожилыми читателями "Чтобы старость была в радость".

Разнообразная, интересная программа создала теплую душевную атмосферу в зале. Сначала всех гостей поздравили с праздником, рассказали историю возникновения праздника в солнечной Японии. Затем поиграли: отгадывали авторов строк русских поэтов, написавших про осень, перевели лепет внуков-дошколят на "взрослый" язык, вспомнили героев детских книг, таких как Старик Хоттабыч, Мороз Иванович, Бабу Ягу, Кащея Бессмертного, спели песенку Колобка. Победителей конкурсов наградили призами. После торжественной части и конкурсов состоялось чаепитие. На мероприятии участвовало 15 человек.

В библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри 1 октября был организован вечер отдыха "Славим возраст золотой".

Загодя в библиотеку были приглашены давние читатели пожилого возраста. С замечательным праздником - Днем пожилого человека всех присутствующих (а собралось 10 человек) поздравила заведующая Паникарова Ф.А. Прозвучала небольшая литературно-музыкальная композиция для создания праздничного настроения. Расходились гости со словами признательности библиотекарям – устроителям этого вечера отдыха.

1 октября ежегодно в нашей стране отмечается День пожилых людей. Это напоминание о долге перед людьми пожилого возраста и о связи времен, которая не должна прерываться. Во все времена в обществе с особым почтением относились к старшим, к их ценным советам, мудрости, жизненному опыту.

В рамках этого Дня в библиотеке им. Н.И. Полорусссова-Шелеби 2 октября состоялась праздничная встреча "Осень жизни – пора золотая". Поздравления в адрес старшего мудрого поколения звучали на протяжении всего вечера. Наши бабушки с удовольствием отвечали на вопросы, участвовали в играх и конкурсах, читали стихи собственного сочинения. Рассказывали о том, какие приключались с ними недоразумения, делились рецептами своих кулинарных рецептов и, конечно, рассказывали свои любимые анекдоты. В конце встречи было устроено чаепитие. На мероприятии присутствовало 24 человека.

В библиотеку семейного чтения им. С.Я. Маршака 3 октября 2012 г. пришли учащиеся 2 В класса школы № 10 (в количестве 40 человек) вместе со своими бабушками и дедушками на семейную конкурсную шоу – программу "А, ну-ка бабушки!А, ну-ка дедушки!". Праздничная программа началась с "салюта" в честь бабушек и дедушек (дети иголкой одновременно прокалывали воздушные шарики).

На первое конкурсное задание пригласили дедушек, чтобы они вспомнили солдатскую службу. Утро в армии начинается с сигнала "Подъем". Солдат за считанные минуты должен подготовиться к строевой. Но у нас не армия, а конкурс. В эстафете дедушки показали, каким быстрым и ловким должен быть солдат.

В конкурсе "Кто больше испечет блинов", приняли участие не только дедушки, но и бабушки. Дети хором посчитывали количество испеченных (импровизированных) блинов каждого участника. Конкурсы сменялись один за другим: "Умелые руки", "Автогонки", "Волшебники" и др.

В перерывах между конкурсами дети исполняли музыкальные номера. Праздничная программа завершилась танцами, вручением наград и приятным чаепитием.

4 октября в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби прошел конкурс на тему "Не красна изба углами, красна пирогами", посвященный международному дню пожилых.

Любой дом хорош не внешним видом, убранством, а хлебосольством, гостеприимством хозяев. Аромат свежих пирогов! Этот запах уюта и заботы, всегда был символом русского дома. Участники конкурса, гостеприимные хозяйки, у себя дома всегда готовые встретить гостей хлебосольно, богато, обильно пришли в библиотеку со своими выпечками. Шесть участников конкурса, незрячие и слабовидящие читатели, представили на конкурс изделия домашней выпечки.

Конкурс прошел в три тура: визитка, викторина о выпечке, представление выпечки. В первом туре участники рассказали о себе. Во втором туре отвечали на вопросы викторины, в третьем - мастерицы с радостью поделились своими секретами и нюансами по изготовлению теста для разнообразной выпечки. Но все же самый главный секрет удачных пирогов – теплая, доброжелательная атмосфера в доме. Ведь тесто, как живое, впитывает в себя все чувства и настроения того человека, который работает с ним, поэтому у разных хозяек по одному и тому же рецепту получаются совершенно разные пироги. Книжная выставка, организованная к мероприятию предлагала домашним кулинарам рецепты домашних выпечек.

В конце все участники вместе с членами жюри дегустировали изделия домашней выпечки. Всего приняло участие 18 человек.