ГлавнаяНовости2012ОктябрьИсторико-познавательная игра "Поле русской славы"

03.10.2012

Историко-познавательная игра "Поле русской славы"

Нельзя считать культурным человеком того, кто не знает истории своего Отечества, своего народа. Сегодня, 2 октября, в читальном зале библиотеки семейного чтения им. Маршака собрались учащиеся Чебоксарского химико-механического техникума (в количестве 20 человек) на историко-познавательную игру "Поле русской славы".

Куликово поле. Одно из древнейших полей сражений, навечно вошедших в героическую историю борьбы за честь и независимость нашей Родины.

О том, как проходила Куликовская битва, и что предшествовало ее началу, рассказала ребятам библиограф Наталья Жилина. Свой рассказ она сопровождала видеофильмами из серии "История государства российского". Учащиеся техникума на короткое время "перенеслись" в золотоордынский стан темника Мамая, увидели, как собирались из многих городов Руси русские дружины во главе с великим князем Дмитрием Ивановичем, чтобы дать отпор монголо-татарским полчищам. Стали свидетелями панорамной реконструкции Куликовской битвы. Дорогой ценой досталась победа на Куликовом поле, но у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Золотой Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы на Дону стал называть тридцатилетнего князя.

Затем с учащимися ЧХМТ была проведена игра "Поле чудес". Игрокам предстояло угадать: имя монаха Троицкого монастыря, прославившегося в битве на Куликовом поле; монголо-татарского сборщика дани; а также предмет, который обязан был иметь в своем снаряжении каждый монголо-татарский воин.

В заключение историко-познавательной игры победителям были вручены памятные грамоты.