ГлавнаяНовости2012ОктябрьПознавательная беседа "Жалобная книга Природы"

03.10.2012

Познавательная беседа "Жалобная книга Природы"

3 октября в библиотеке им. П. Хузангая провели познавательную беседу "Жалобная книга Природы" для учеников 2Б класса МБОУ "СОШ №11".

Библиотека получила много жалобных писем от леса, цветов, речки и озера, совы, лягушки, птиц и насекомых. На что же жалуется природа? Лес — на то, что рубят его могучие деревья, речка — на то, что загрязняют ее воду, птицы — на то, что разоряют их гнезда, лесные насекомые — на то, что разоряют муравейники, жуков и бабочек. Ребята стали разбирать жалобы и вместе искать ответы, как помочь природе, как сделать так, чтобы "Жалобная книга Природы" стала поменьше и потоньше.

В итоге пришли к выводу, что все беды Природы из-за хозяйственной деятельности человека: загрязняется атмосфера и водоёмы, уничтожаются леса, погибают звери… Чтобы сохранить нашу голубую планету надо бережно к ней относиться, беречь редкие исчезающие виды животных и растений. Детей познакомили с Красными книгами Российской Федерации и Чувашской Республики. На мероприятии участвовало 26 детей.