ГлавнаяНовости2018ФевральИтоги проведения Недели незабвения "Горячий снег Великой Победы"

Итоги проведения Недели незабвения "Горячий снег Великой Победы"

75 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. Отдавая дань этой дате, в библиотеках города с 29 января по 5 февраля прошла Неделя незабвения "Горячий снег Великой Победы". Цель – рассказать и показать подрастающему поколению о переломном событии Великой Отечественной войны – Сталинградской битве с тем, чтобы вызвать патриотические чувства, чувство любви и гордости за свою Родину.
Неделя незабвения "Горячий снег Великой Победы" объединила более 1000 человек разных возрастов, интересующихся историей своей страны. В программу Недели вошли книжно-читательская акция "Вспомни о Победе – прочти книгу о Сталинградской битве", квест-игра "Дом Павлова", "Единый день чтения", цикл тематических мероприятий. Также на сайте библиотеки был организован опрос "75-ая годовщина Сталинградской битве" и викторина "Сталинградская битва: что я знаю о ней".
Участниками Единого дня чтения стали 270 учащихся школ города. В этот день в библиотеках прошли Громкие чтения рассказов Сергея Алексеева, отрывков из повести Людмилы Овчинниковой "Улица среди окопов", из повести Владимира Шмерлинга "Дети Ивана Соколова", "Мамаев курган" из книги В. Богомолова "За оборону Сталинграда". После чтения каждого рассказа дети обсуждали услышанное, делились впечатлениями, отвечали на вопросы.
В книжно-читательской акции "Вспомни о Победе – прочти книгу о Сталинградской битве", приняли участие 403 горожанина. Во всех библиотеках была оформлена книжная выставка "Сталинград: пылающее эхо войны", на которой были представлены книги, как справочно-документального содержания, так и художественная литература. Библиотекари приглашали читателей включиться в акцию, ознакомившись с литературой с выставки. Вместе с заинтересовавшей книгой читателю вручались георгиевская ленточка и флаер со списком книг о Сталинградской битве.
272 человека проверили свои знания о Сталинградской битве, приняв участие в онлайн-викторине "Сталинградская битва: что я знаю о ней". В опросе "75-ая годовщина Сталинградской битве" приняли участие 63 человека. Опрос состоял из трех вопросов. 44 человека считают, что Сталинградская битва – это великий подвиг России, 11 человек выбрали ответ "Гордость за свой народ" и для 8 человек Сталинградская битва – это уважение к ныне живущим ветеранам и участникам войны. Следующий вопрос был посвящен источникам получения информации о Сталинградской битве. Самый популярный ответ "из литературы о войне" (52%), далее идут "на уроках истории" (47%), "на мероприятиях в библиотеке, школе" (44%), "из кинофильмов" (40%), "из Интернета" (36%), из рассказов бабушек и дедушек (19%). Из числа опрошенных 62 человека считают, что проводить мероприятия, связанные с памятными датами Великой Отечественной войны, нужно, и лишь один человек с этим не согласен.
Проведенная Неделя незабвения "Горячий снег Великой Победы" помогла осознать важность и значимость Сталинградской битвы, напомнила о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту Победу.