ГлавнаяНовости2018ФевральДругой, другие, о других: межнацинальный диалог

Другой, другие, о других: межнацинальный диалог

9 февраля в детско-юношескую библиотеку на межнациональный диалог с учащимися 9 "Б" класса школы №9 были приглашены студенты Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (ЧГУ) Дорелл Дугасса (Центральная Африка), Паллак Шриваста и Сарика Иадав (Индия) и Руслан Бходжани (Чувашия).
В настоящее время перед человечеством встал вопрос: как ужиться в этом сложном мире, как сделать так, чтобы люди не враждовали? Оказывается, для этого необходимо просто понять другого и принять со всеми его особенностями. Так, Руслан был участником XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, на котором были представители более 180 стран. Он поведал об общей атмосфере фестиваля, которая объединяла всех молодых людей с разной культурой, религией, менталитетом. Являясь руководителем комитета "Волонтеры Победы" ВЦ ЧГУ, подчеркнул значение толерантного отношения к народам различных национальностей.
Гости мероприятия рассказали о себе, о достопримечательностях, традициях, национальной кухне своей страны, а также об учебе и жизни в России. Дарел, Паллак и Сарика учатся на медицинском факультете ЧГУ, профессия врача весьма престижна в их странах. В ходе состоявшегося диалога, студенты ответили на многочисленные вопросы учащихся, пожелали им удачи и отличной учебы на французском, английском, языках санго и хинди, с удовольствие сфотографировались с ребятами на память.
Участники диалога многое узнали о молодежи из стран с иной культурой, климатическими условиями, социальным обустройством. Они поняли, что, несмотря на внешние различия, всем присущи такие качества, как доброта, отзывчивость, желание мира и счастья на Земле. Если мы научимся понимать и уважать друг друга, не будет ссоры и войны на планете. Присутствующими первый шаг в этом направлении уже сделан. На мероприятии присутствовали 29 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.