ГлавнаяНовости2018ФевральБессмертная песня Джалиля: литературный час

Бессмертная песня Джалиля: литературный час

15 февраля члены клуба "Туган тел" библиотеки семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри совместно с Общественной организацией "Национально-культурная автономия татар города Новочебоксарск ЧР" провели литературный час "Бессмертная песня Джалиля". Встреча была посвящена 112-летию со дня рождения великого татарского поэта, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.
Участники рассказали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. О том, как он воевал, попал в плен, об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов "Моабитская тетрадь", за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии. С трепетом и волнением присутствующие на мероприятии слушали стихи "Счастье", "Прощай, моя умница", "След", "Палачу", "Варварство".
Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.

Информацию подготовила Гульнар Калакова.
Телефон для справок: 77-35-06.