ГлавнаяНовости2012ОктябрьРеспубликанская духовно-краеведческая акция "Герои духа"

08.10.2012

Республиканская духовно-краеведческая акция "Герои духа"

8 сентября, в рамках республиканской духовно-краеведческой акции "Герои духа", которую объявила национальная библиотека Чувашской Республики, в библиотеках города прошли мероприятия.

Сектор краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Ю.Гагарина присоединился к акции "Герои духа", посвященной Году Российской истории, проводимой Национальной библиотекой ЧР.

С учащимися 3 "Б" класса школы №4 провели беседу по книге иеродиакона Иосифа (Ключникова) "Святые чувашской земли".

Ребята с интересом слушали рассказ о тех, кто не так давно жил среди нас, о святых, которые родились, служили, приняли мученическую смерть или погребены в Чувашии и причислены к лику святых. Беседа сопровождалась показом презентации.

Присутствовало 18 учащихся.

Библиотека имени Николая Носова провела презентацию книги иеродиакона Иосифа (Ключникова) "Святые чувашской земли: Жития святых", изданной при грантовой поддержке Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского.

"Занимаясь уже несколько лет изучением истории Православной Церкви XX века в Чувашии, я давно хотел рассказать вам, поделиться с вами тем сокровищем, которое мне открылось…" пишет в обращении к юным читателям иеродиакон Иосиф. Сокровищем он назвал наших святых, новомучеников и исповедников XX столетия. В книгу вошли жития 13 из них. Библиотекарь Анжелика Игошина рассказала о некоторых из них, познакомила учащихся 9 Б школы №17 (27 человек) с историей написания, проиллюстрировав свой рассказ слайд-презентацией "Герои духа".

Поговорить с ребятами о вере, христианстве, сострадании и милосердии, помянуть новомучеников, совсем недавно живших среди нас, пришел протоиерей Виктор (Карлинов), священнослужитель Собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска.

Такие встречи не проходят бесследно: они формируют у молодежи чувство патрио-тизма, учат ценить историю своих предков, беречь святыни родной земли. Обращение к подвигу мучеников нового времени, то есть ХХ века, которые жили или пострадали на Чувашской земле, это – путь к восстановлению исторической памяти народа.