ГлавнаяНовости2018ФевральВолонтеры в библиотеке: семинар-тренинг

Волонтеры в библиотеке: семинар-тренинг

В рамках Года добровольца и волонтера в России 21 февраля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялся семинар-тренинг "Волонтеры в библиотеке: организация и методика взаимодействия" для библиотекарей г. Новочебоксарск. Семинар провели сотрудники организационно – методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.
Семинар открыла заведующая организационно-методическим отделом ЦБ им. Ю. Гагарина Ольга Федотова. Она рассказала, кто такие волонтеры и добровольцы, в чем их отличие, о видах и направлениях волонтерской деятельности. Подробнее она остановилась на таком направлении, как волонтерство в библиотеке. "Для формирования активной гражданской позиции молодежи, положительного отношения к волонтерской деятельности нужны площадки, - отметила Ольга Федотова, - и такими площадками могут стать библиотеки". Продолжила семинар Наталия Архипова, заведующая сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова. Она рассказала об организации работы добровольцев в библиотеках. С опытом работы российских библиотек с волонтёрами познакомила участников семинара Екатерина Чупова, библиотекарь организационно-методического отдела ЦБ им. Ю. Гагарина.
На семинар были приглашены представители волонтерского движения Новочебоксарска. Анна Усова, старший вожатый школы № 12, ознакомила присутствующих с организацией волонтерской работы со школьниками, с мероприятиями, где использовался волонтерский труд ребят их школы. Леонид Сорокин, командир штаба студенческих трудовых отрядов Новочебоксарского химико-механического техникума, рассказал о Волонтерском центре города Чебоксары, о студенческих трудовых отрядах, о своей цели создать волонтерский центр в Новочебоксарске. Также он раскрыл уникальные преимущества, которыми обладают волонтеры. Например, они имеют возможность путешествовать по стране, знакомиться с новыми людьми и многое другое.
В завершение семинара-тренинга Екатерина Шахеева, методист организационно-методического отдела ЦБ им. Ю. Гагарина, провела игровой тренинг, на котором присутствующие приняли участие в ряде упражнений на командообразование.
В семинаре приняли участие 26 человек.

Информацию подготовила Екатерина Шахеева.
Телефон для справок: 73-80-84.